Medcoach GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMedcoach GmbH
FirmenbuchnummerFN 292767s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.04.2007
GeschäftsanschriftBastiengasse 76, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 25188981
Aufrecht

Häufige Fragen zur Medcoach GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Medcoach GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Christian Schreiber.

Wie viele Mitarbeiter hat die Medcoach GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Medcoach GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Medcoach GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Medcoach GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bastiengasse 76, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 292767s).

Die Medcoach GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.04.2007 unter FN 292767s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
1
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 1, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Medcoach GmbH (FN 292767s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 1 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

416.182,6
2020
754.601,7
2021
939.462,6
2022
1,2 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.061.293 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
263.618
2020
447.656,2
2021
570.343,4
2022
779.975,2
2023
708.418,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 708.418 €.

Umlaufvermögen

402.393,8
2020
317.708,6
2021
500.296,7
2022
740.039,9
2023
643.930,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 643.931 €.

Verbindlichkeiten

32.007,5
2020
253.624,1
2021
269.133,7
2022
257.486,9
2023
192.858,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 192.858 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.061.293 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.816 €

Passiva

Mittelherkunft

1.061.293 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,3 %

120.349 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 263.618447.656570.343779.975708.418-9,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 416.183754.602939.4631.165.0281.061.293-8,9 %
Eigenkapital 380.675496.488619.175828.807748.086-9,7 %
Verbindlichkeiten 32.007253.624269.134257.487192.858-25,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00012+100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Medcoach GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 748.086 €, die Verbindlichkeiten bei 192.858,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Medcoach GmbHDCDipl.Ing. Christian Schreiber

Standort

Bastiengasse 76, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Medcoach GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bastiengasse 76, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
09.01.2025 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bastiengasse 76, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2025 · GZ 007 073 Fr 366/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
28.04.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Medcoach GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dipl.Ing. Christian Schreiber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2007 · GZ 007 075 Fr 4172/07 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Medcoach GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.04.2007 sind für die Medcoach GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital748.086 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen