spidercam GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautspidercam GmbH
FirmenbuchnummerFN 292635x
Zuständiges GerichtLandesgericht Feistritz im Rosental
Eingetragen seit08.05.2007

Häufige Fragen zur spidercam GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die spidercam GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die spidercam GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die spidercam GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die spidercam GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.05.2007 unter FN 292635x am Landesgericht Feistritz im Rosental. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,6 Mio.
2017
7,8 Mio.
2018
5,2 Mio.
2019
6,8 Mio.
2020
7,9 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 7.942.205 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,6 Mio.
2017
1,2 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
1,5 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 3.889.972 €.

Umlaufvermögen

2,6 Mio.
2017
4 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 4.628.631 €.

Verbindlichkeiten

3,8 Mio.
2017
6,3 Mio.
2018
3,5 Mio.
2019
4,2 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 3.567.748 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

7.942.205 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

33.170 €

Passiva

Mittelherkunft

7.942.205 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,8 %

379.997 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

69.488 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.634.4191.198.1391.198.1391.537.8353.889.972+153 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.587.0757.754.8685.237.5696.816.1747.942.205+16,5 %
Eigenkapital 3.669.4191.233.1391.572.8352.478.5003.924.972+58,4 %
Verbindlichkeiten 3.776.5526.335.3023.514.7314.195.3233.567.748-15 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø999990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die spidercam GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 7,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,57 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.09.2022 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: spidercam GmbH

Gericht: Landesgericht Feistritz im Rosental

Antrag auf Löschung eingelangt am 27.09.2022 · GZ 729 066 Fr 2288/22 p

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
08.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2007 · GZ 729 005 Fr 4430/07 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur spidercam GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.05.2007 sind für die spidercam GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter9 (2021)
Eigenkapital3,92 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen