Castle Holding GmbH

Aktiv

Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen (ausgenommen Bankgeschäfte) sowie die Geschäfts- führung an und Vertretung von diesen

FirmenwortlautCastle Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 292092y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.04.2007
GeschäftsanschriftSieveringer Straße 164, 1190 Wien
UnternehmenszweckErwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen (ausgenommen Bankgeschäfte) sowie die Geschäfts- führung an und Vertretung von diesen

Häufige Fragen zur Castle Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Castle Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Bassel Kalai, Miriam Alhaj Hussain.

Ist die Castle Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Castle Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sieveringer Straße 164, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 292092y).

Die Castle Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.04.2007 unter FN 292092y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen (ausgenommen Bankgeschäfte) sowie die Geschäfts- führung an und Vertretung von diesen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Castle Holding GmbH (FN 292092y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.183.991 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,1 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.077.671 €.

Umlaufvermögen

632.110
2020
631.557
2021
624.063
2022
622.605,2
2023
619.811,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 619.811 €.

Verbindlichkeiten

6771,9
2020
8118,9
2021
4918,9
2022
5759
2023
5320
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.320 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.183.991 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.183.991 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

5.320 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.095.3312.086.6182.082.3242.080.0262.077.671-0,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.196.2902.195.7372.188.2432.186.7852.183.991-0,1 %
Eigenkapital 2.188.5182.186.6182.182.3242.180.0262.177.671-0,1 %
Verbindlichkeiten 6.7728.1194.9195.7595.320-7,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Castle Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5320 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Castle Holding GmbHArt House GmbHBKBassel KalaiMAMiriam Alhaj Hussain
An derselben Adresse
Sieveringer Straße 164, 1190 Wien

Standort

Sieveringer Straße 164, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Castle Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sieveringer Straße 164, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
20.03.2024 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sieveringer Straße 164, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2024 · GZ 007 075 Fr 10505/24 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.05.2017 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bassel Kalai (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2017 · GZ 007 075 Fr 4913/17 y

21.04.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Castle Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen (ausgenommen Bankgeschäfte) sowie die Geschäfts- führung an und Vertretung von diesen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Miriam Alhaj Hussain (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2007 · GZ 007 071 Fr 4535/07 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Castle Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.04.2007 sind für die Castle Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital2,18 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen