Messner Produktions GmbH

Aktiv

Produktion von Fleisch- und Wurstwaren

FirmenwortlautMessner Produktions GmbH
FirmenbuchnummerFN 291952t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stainz
Eingetragen seit10.05.2007
GeschäftsanschriftHauptplatz 21, 8510 Stainz
Geschäftszweig (OeNACE)C 10.13-0 — Fleischverarbeitung
UnternehmenszweckProduktion von Fleisch- und Wurstwaren

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Einlagerung von Kühlgütern aller Art (Lagereigewerbe)

GISA-Zahl 19470078 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Erzeugung von Fleisch- und Wurstwaren und Konserven sowie Verarbeitung von Fleisch

GISA-Zahl 19470061 · Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung
Aufrecht

Erzeugung von Hunde- und Katzenfutter (Futtermittel)

GISA-Zahl 19470092 · Erzeugung von Futtermitteln
Aufrecht

Häufige Fragen zur Messner Produktions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Messner Produktions GmbH?

Laut Firmenbuch: Gabriel Buchmann.

Ist die Messner Produktions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Messner Produktions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptplatz 21, 8510 Stainz. Zuständig ist das Landesgericht Stainz (FN 291952t).

Die Messner Produktions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainz, eingetragen am 10.05.2007 unter FN 291952t am Landesgericht Stainz. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion von Fleisch- und Wurstwaren.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Messner Produktions GmbH (FN 291952t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,9 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
3 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.003.288 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.416.961 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.003.288 €.

Verbindlichkeiten

1,6 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
1,5 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.509.040 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.003.288 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.003.288 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

42.288 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.220.8161.448.2861.441.5421.425.2851.416.961-0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.900.8893.542.1503.483.9153.518.0223.003.288-14,6 %
Eigenkapital 1.235.0241.483.2861.476.5421.460.2851.451.961-0,6 %
Verbindlichkeiten 1.551.4741.932.4181.965.0021.982.9311.509.040-23,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Messner Produktions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,45 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,51 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Messner Produktions GmbHA. und R. Messner GmbHMessner Ein- und Verkaufs GmbHGBGabriel BuchmannIHIlse Herunter-KlingerJMJohanna Messner
An derselben Adresse
Hauptplatz 21, 8510 Stainz

Standort

Hauptplatz 21, 8510 Stainz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.13-0) und aus der Region Stainz:

Die Messner Produktions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptplatz 21, 8510 Stainz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.01.2026 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Messner Produktions GmbH

Unternehmensgegenstand: Produktion von Fleisch- und Wurstwaren

Adresse: Hauptplatz 21, 8510 Stainz

Personen: Gabriel Buchmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025 · GZ 638 051 Fr 9392/25 i

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
21.09.2018 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ilse Herunter-Klinger (PROKURIST/IN), Johanna Messner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2018 · GZ 638 051 Fr 3697/18 y

10.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stainz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2007 · GZ 638 051 Fr 1370/07 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Messner Produktions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.05.2007 sind für die Messner Produktions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8510 Stainz
Eigenkapital1,45 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen