STANKOVIC Sasa GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSTANKOVIC Sasa GmbH
FirmenbuchnummerFN 291756d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.04.2007

Häufige Fragen zur STANKOVIC Sasa GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die STANKOVIC Sasa GmbH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die STANKOVIC Sasa GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die STANKOVIC Sasa GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die STANKOVIC Sasa GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.04.2007 unter FN 291756d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

191.346,6
2014
106.203,9
2015
284.327,1
2016
268.963,5
2017
204.575,7
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 204.576 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5800,8
2014
-30.499
2015
-143.363,4
2016
-255.632,1
2017
-335.126
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -335.126 €.

Umlaufvermögen

86.032,4
2014
25.540,9
2015
78.597,6
2016
79.415,5
2017
58.114,9
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 58.115 €.

Verbindlichkeiten

162.147,4
2014
101.702,9
2015
392.690,4
2016
489.595,6
2017
504.701,7
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 504.702 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

204.576 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

204.576 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.801-30.499-143.363-255.632-335.126-31,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 191.347106.204284.327268.963204.576-23,9 %
Eigenkapital 29.1994.501-108.363-220.632-300.126-36 %
Verbindlichkeiten 162.147101.703392.690489.596504.702+3,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø252016-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STANKOVIC Sasa GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 204.575,7 €, das Eigenkapital bei -300.126 €, die Verbindlichkeiten bei 504.701,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.12.2020 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: STANKOVIC Sasa GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 071 Fr 18063/20 h

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
12.04.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2007 · GZ 007 074 Fr 3920/07 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STANKOVIC Sasa GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2007 sind für die STANKOVIC Sasa GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter16 (2018)
Eigenkapital-300.126 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen