SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

Aktiv

Heizungs- und Sanitärtechnik

FirmenwortlautSAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 291746p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mauthausen
Eingetragen seit06.04.2007
GeschäftsanschriftLinzerstr. 36, 4310 Mauthausen
UnternehmenszweckHeizungs- und Sanitärtechnik

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung

GISA-Zahl 38022876 · Elektrotechnik
Aufrecht

Reinigungsgewerbe, umfassend die Reinigung von allen oder wenigstens mehreren Hausbwohnern zugänglichen Stiegen, Gängen, Kellern (ausgenommen Kellerabteile), Waschküchen, Trockenräumen und Liften in Wohngebäuden, soweit sich deren Verschmutzung bloß aus der regelsmäßigen und bestimmungsgemäßen Benützung ergibt, und die Reinigung von Gehsteigen, Höfen und Parkplätzen sowie die Reinigung von Wohnungen nach Art der Hausfrau oder des Hausmannes (einschließlich Fensterputzen, soweit dieses vom Fußboden des betreffenden Raumes aus ohne Hilfe zum Hochsteigen .....

GISA-Zahl 16653931 · Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
Aufrecht

Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 16651814
Aufrecht

Heizungstechnik; Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 16651777 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 16652040
Aufrecht

Häufige Fragen zur SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Wilfried Anderl.

Wie viele Mitarbeiter hat die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen. Zuständig ist das Landesgericht Mauthausen (FN 291746p).

Die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mauthausen, eingetragen am 06.04.2007 unter FN 291746p am Landesgericht Mauthausen. Das Unternehmen ist tätig als: Heizungs- und Sanitärtechnik. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
20
2020
15
2021
14
2022
20
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 20, 15, 14, 20, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH (FN 291746p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2020), 15 (2021), 14 (2022), 20 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
926.217,4
2021
927.155,4
2022
958.810,1
2023
583.416,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 583.417 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-941.076,2
2020
-716.928,3
2021
-630.817,2
2022
-492.242,5
2023
-436.502,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -436.502 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
840.797,2
2021
848.395,3
2022
861.565,3
2023
443.042,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 443.042 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
922.684,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 922.685 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

583.417 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5 %

28.897 €

Passiva

Mittelherkunft

583.417 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,5 %

62.234 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -941.076-716.928-630.817-492.243-436.502+11,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.287.108926.217927.155958.810583.417-39,2 %
Eigenkapital -857.088-681.928-595.817-457.243-401.502+12,2 %
Verbindlichkeiten 2.093.4421.564.1581.476.3621.379.287922.685-33,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2015142018-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 583.416,8 €, das Eigenkapital bei -401.502,1 €, die Verbindlichkeiten bei 922.684,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SAR Gebäudetechnik und Betrie…MNMag. Natascha AnderlWAWilfried AnderlAnderl Holding GmbH

Standort

Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Mauthausen:

Die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.06.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
18.03.2023 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Natascha Anderl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2023 · GZ 458 032 Fr 1818/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.09.2008 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Mauthausen

Adresse: Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2008 · GZ 458 032 Fr 3930/08 h

06.04.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Heizungs- und Sanitärtechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Wilfried Anderl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2007 · GZ 458 032 Fr 1659/07 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.04.2007 sind für die SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4310 Mauthausen
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital-401.502,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen