HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD

Gelöscht
FirmenwortlautHRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD
FirmenbuchnummerFN 291237s
Eingetragen seit15.05.2007

Häufige Fragen zur HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD

Wie viele Mitarbeiter hat die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD 4 Mitarbeiter.

Ist die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.05.2007 unter FN 291237s. Sie beschäftigt 4 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

657.253,9
2014
844.197,5
2015
902.177,1
2016
889.523,9
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 889.524 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
306.162,2
2014
412.717,9
2015
509.196,1
2016
632.336
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: 632.336 €.

Umlaufvermögen

123.119
2014
279.939,3
2015
155.703,5
2016
269.687,6
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 269.688 €.

Verbindlichkeiten

346.454,7
2014
403.234,6
2015
368.071
2016
252.704
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 252.704 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

889.524 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

484 €

Passiva

Mittelherkunft

889.524 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

4.347 €

Verbindlichkeiten

28,4 %

252.704 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn 306.162412.718509.196632.336+24,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 657.254844.198902.177889.524-1,4 %
Eigenkapital 306.299412.855509.333632.473+24,2 %
Verbindlichkeiten 346.455403.235368.071252.704-31,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø24+100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 889.523,9 €, das Eigenkapital bei 632.473 €, die Verbindlichkeiten bei 252.704 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.07.2024 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD

Antrag auf Löschung eingelangt am 17.07.2024 · GZ 129 010 Fr 1931/24 f

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
15.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2007 · GZ 129 010 Fr 784/07 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.05.2007 sind für die HRUSA HOLZVERARBEITUNGS LTD 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2014–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter4 (2017)
Eigenkapital632.473 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen