High Q Laser GmbH

Aktiv

Hochtechnologie

FirmenwortlautHigh Q Laser GmbH
FirmenbuchnummerFN 291098k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rankweil
Eingetragen seit27.03.2007
GeschäftsanschriftFeldgut 9, 6830 Rankweil
UnternehmenszweckHochtechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik

GISA-Zahl 23167490 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur High Q Laser GmbH

Wer ist Geschäftsführer der High Q Laser GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Niederhofer, Renee Martel Donlan.

Ist die High Q Laser GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die High Q Laser GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Feldgut 9, 6830 Rankweil. Zuständig ist das Landesgericht Rankweil (FN 291098k).

Die High Q Laser GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rankweil, eingetragen am 27.03.2007 unter FN 291098k am Landesgericht Rankweil. Das Unternehmen ist tätig als: Hochtechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
96
2020
79
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 96, 79 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
79
-17 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die High Q Laser GmbH (FN 291098k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 96 (2020), 79 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Jahresbilanz 2024

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9679-17,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die High Q Laser GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
High Q Laser GmbHNewport Laser Holding GmbHJGJames GraudingJNJürgen NiederhoferMGMarco GrohRMRenee Martel DonlanATOTECH Österreich GmbH
An derselben Adresse
Feldgut 9, 6830 Rankweil

Standort

Feldgut 9, 6830 Rankweil

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 26.70-0) und aus der Region Rankweil:

Die High Q Laser GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Feldgut 9, 6830 Rankweil.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.07.2026 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Renee Martel Donlan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2026 · GZ 929 015 Fr 1800/26 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
09.03.2023 · VNR 034
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marco Groh (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.03.2023 · GZ 929 015 Fr 653/23 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.09.2019 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: James Grauding (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2019 · GZ 929 015 Fr 2630/19 d

21.10.2017 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung Zweigniederlassung eingelangt am 18.10.2017 · GZ 929 015 Fr 3308/17 h

05.08.2017 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jürgen Niederhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2017 · GZ 929 015 Fr 1615/17 v

15.09.2016 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung bei GF eingelangt am 13.09.2016 · GZ 929 015 Fr 1967/16 b

14.12.2011 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: High Q Laser GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2011 · GZ 929 015 Fr 5777/11 k

27.07.2011 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Rankweil

Adresse: Feldgut 9, 6830 Rankweil

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2011 · GZ 929 015 Fr 3457/11 z

03.12.2008 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Hochtechnologie

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2008 · GZ 929 015 Fr 2337/08 a

27.03.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2007 · GZ 929 015 Fr 860/07 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur High Q Laser GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.03.2007 sind für die High Q Laser GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6830 Rankweil
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen