Sarvance Gastro & Freizeit GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSarvance Gastro & Freizeit GmbH
FirmenbuchnummerFN 291002w
Zuständiges GerichtLandesgericht Wals-Siezenheim
Eingetragen seit22.03.2007

Häufige Fragen zur Sarvance Gastro & Freizeit GmbH

Ist die Sarvance Gastro & Freizeit GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Sarvance Gastro & Freizeit GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 22.03.2007 unter FN 291002w am Landesgericht Wals-Siezenheim.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

301.960
2010
13.358,5
2011
117.441,5
2012
76.518,6
2013
67.386,3
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 67.386 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,9 Mio.
2010
-795.118,4
2011
-863.153
2012
-1,2 Mio.
2013
-1,5 Mio.
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -1.452.031 €.

Umlaufvermögen

234.525,8
2010
13.358,5
2011
117.441,5
2012
75.388,4
2013
64.798,2
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 64.798 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2010
754.976,9
2011
911.597,2
2012
1,3 Mio.
2013
1,5 Mio.
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 1.458.175 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

67.386 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

551 €

Passiva

Mittelherkunft

67.386 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

11.242 €

Verbindlichkeiten

50,8 %

1.458.175 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.870.380-795.118-863.153-1.238.355-1.452.031-17,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 301.96013.358117.44176.51967.386-11,9 %
Eigenkapital -1.820.380-745.118-813.153-1.188.355-1.402.031-18 %
Verbindlichkeiten 2.060.407754.977911.5971.255.5481.458.175+16,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sarvance Gastro & Freizeit GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 67.386,3 €, das Eigenkapital bei -1,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.07.2016 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Sarvance Gastro & Freizeit GmbH

Gericht: Landesgericht Wals-Siezenheim

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 569 045 Fr 3293/16 p

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
22.03.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2007 · GZ 569 045 Fr 1532/07 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sarvance Gastro & Freizeit GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.03.2007 sind für die Sarvance Gastro & Freizeit GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-1,4 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen