s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH

Aktiv

Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen

Firmenwortlauts.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH
FirmenbuchnummerFN 290101w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thalgau
Eingetragen seit01.06.2007
GeschäftsanschriftBrunnbachweg 70, 5303 Thalgau
UnternehmenszweckBetrieb von Wärmeversorgungsanlagen

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik, eingeschränkt auf Sanitärtechnik

GISA-Zahl 31979962 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Lüftungstechnik verbunden mit Heizungstechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 31979993
Aufrecht

Lieferung von Wärme

GISA-Zahl 18182309 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30765252
Aufrecht

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) mit vier Kraftfahrzeugen

GISA-Zahl 34197820 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Harald Kaufmann, Otto Oberascher.

Wie viele Mitarbeiter hat die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brunnbachweg 70, 5303 Thalgau. Zuständig ist das Landesgericht Thalgau (FN 290101w).

Die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalgau, eingetragen am 01.06.2007 unter FN 290101w am Landesgericht Thalgau. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
11
2021
11
2022
11
2023
11
2024
9
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 11, 11, 11, 11, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
9
-2 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH (FN 290101w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 11 (2024), 9 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,1 Mio.
2021
10 Mio.
2022
14,9 Mio.
2023
15,5 Mio.
2024
15,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 15.378.373 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
848.826,7
2021
1,5 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
2,3 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 2.331.918 €.

Umlaufvermögen

737.979,7
2021
1,5 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
2,7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.724.519 €.

Verbindlichkeiten

4,1 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
7,6 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 7.615.419 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

15.378.373 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

33.544 €

Passiva

Mittelherkunft

15.378.373 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

142.915 €

Passive Rechnungsabgrenzung

17 %

2.085.789 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 848.8271.510.9761.753.4171.941.2912.331.918+20,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.142.0979.967.85114.924.27115.506.05815.378.373-0,8 %
Eigenkapital 1.288.7431.580.9941.823.4352.011.3092.401.936+19,4 %
Verbindlichkeiten 4.080.6915.390.6647.686.6577.909.9437.615.419-3,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111111119-18,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 15,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,62 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
s.nahwaerme.at Energiecontrac…IHIng. Harald KaufmannOOOtto Oberaschernahwaerme.at Energiecontracti…nahwaerme.at Energiecontracti…TB Harald Kaufmann GmbHNahwärme Thalgau GmbHNahwärme Gleinstätten GmbHFuschler Nahwärme GmbHnahwaerme.st GmbHNahwärme Straß GmbH

Standort

Brunnbachweg 70, 5303 Thalgau

Die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brunnbachweg 70, 5303 Thalgau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2025 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Harald Kaufmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Otto Oberascher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2025 · GZ 569 045 Fr 3879/25 f

31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen
25.10.2007 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2007 · GZ 569 045 Fr 6603/07 b

01.06.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Thalgau

Adresse: Brunnbachweg 70, 5303 Thalgau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2007 · GZ 569 045 Fr 1217/07 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.06.2007 sind für die s.nahwaerme.at Energiecontracting GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5303 Thalgau
Mitarbeiter9 (2025)
Eigenkapital2,4 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen