Haller & Bergthaler GmbH

Aktiv

Außen- und Innenputz

FirmenwortlautHaller & Bergthaler GmbH
FirmenbuchnummerFN 289501m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mettmach
Eingetragen seit17.02.2007
GeschäftsanschriftAichet 5, 4931 Mettmach
UnternehmenszweckAußen- und Innenputz

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge (Gerüstverleih)

GISA-Zahl 16690424 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf Innen- und Außenputze und Vollwärmeschutz

GISA-Zahl 16753600 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Haller & Bergthaler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Haller & Bergthaler GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Haller, Robert Bergthaler.

Ist die Haller & Bergthaler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Haller & Bergthaler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Aichet 5, 4931 Mettmach. Zuständig ist das Landesgericht Mettmach (FN 289501m).

Die Haller & Bergthaler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mettmach, eingetragen am 17.02.2007 unter FN 289501m am Landesgericht Mettmach. Das Unternehmen ist tätig als: Außen- und Innenputz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Haller & Bergthaler GmbH (FN 289501m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

255.141,1
2020
245.547
2021
338.042,4
2022
287.552,3
2023
315.179,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 315.179 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
36.851,4
2020
105.067,4
2021
194.835,4
2022
155.510,1
2023
154.718,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 154.718 €.

Umlaufvermögen

184.587
2020
168.995,1
2021
248.006,2
2022
182.330,9
2023
194.964,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 194.965 €.

Verbindlichkeiten

26.927
2020
18.679,3
2021
53.908,8
2022
31.705,2
2023
50.658,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 50.658 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

315.179 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

305 €

Passiva

Mittelherkunft

315.179 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

29,1 %

91.803 €

Verbindlichkeiten

16,1 %

50.658 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 36.851105.067194.835155.510154.718-0,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 255.141245.547338.042287.552315.179+9,6 %
Eigenkapital 122.164123.067212.835173.510172.718-0,5 %
Verbindlichkeiten 26.92718.67953.90931.70550.658+59,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Haller & Bergthaler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 315.179,3 €, das Eigenkapital bei 172.718,4 €, die Verbindlichkeiten bei 50.658,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Haller & Bergthaler GmbHHHHelmut HallerRBRobert Bergthaler

Standort

Aichet 5, 4931 Mettmach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Mettmach:

Die Haller & Bergthaler GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aichet 5, 4931 Mettmach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.08.2015 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Haller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Robert Bergthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2015 · GZ 469 016 Fr 1676/15 w

17.02.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Haller & Bergthaler GmbH

Unternehmensgegenstand: Außen- und Innenputz

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Mettmach

Adresse: Aichet 5, 4931 Mettmach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2007 · GZ 469 016 Fr 430/07 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Haller & Bergthaler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.02.2007 sind für die Haller & Bergthaler GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4931 Mettmach
Eigenkapital172.718,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen