Alpenlicht-GmbH

Aktiv

Handel und Montage mit Werbereklame

FirmenwortlautAlpenlicht-GmbH
FirmenbuchnummerFN 289171b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Niedernsill
Eingetragen seit23.02.2007
GeschäftsanschriftStefflweg 2, 5722 Niedernsill
UnternehmenszweckHandel und Montage mit Werbereklame

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Elektrotechnik gemäß § 94 Z. 16 GewO 1994

GISA-Zahl 18689211 · Elektrotechnik
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 18681611 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Alpenlicht-GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Alpenlicht-GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Entleitner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Alpenlicht-GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Alpenlicht-GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Alpenlicht-GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Alpenlicht-GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stefflweg 2, 5722 Niedernsill. Zuständig ist das Landesgericht Niedernsill (FN 289171b).

Die Alpenlicht-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Niedernsill, eingetragen am 23.02.2007 unter FN 289171b am Landesgericht Niedernsill. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Montage mit Werbereklame. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
4
2021
4
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 4, 4, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Alpenlicht-GmbH (FN 289171b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

343.600,7
2020
340.390,3
2021
313.137,8
2022
278.678,5
2023
255.723,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 255.724 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
145.856,6
2020
197.552,4
2021
198.096,1
2022
202.515,3
2023
202.005,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 202.006 €.

Umlaufvermögen

244.538
2020
226.303
2021
186.663,9
2022
163.415,2
2023
157.940,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 157.940 €.

Verbindlichkeiten

141.238,3
2020
115.619,7
2021
90.959,6
2022
54.538,1
2023
32.417,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 32.418 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

255.724 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,3 %

10.958 €

Passiva

Mittelherkunft

255.724 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

3.756 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 145.857197.552198.096202.515202.006-0,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 343.601340.390313.138278.678255.724-8,2 %
Eigenkapital 182.288215.052215.596220.015219.506-0,2 %
Verbindlichkeiten 141.238115.62090.96054.53832.418-40,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Alpenlicht-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 255.723,8 €, das Eigenkapital bei 219.505,6 €, die Verbindlichkeiten bei 32.417,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Alpenlicht-GmbHCEChristoph Entleitner

Standort

Stefflweg 2, 5722 Niedernsill

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.49-9) und aus der Region Niedernsill:

Die Alpenlicht-GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stefflweg 2, 5722 Niedernsill.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.01.2013 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stefflweg 2, 5722 Niedernsill

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2012 · GZ 569 024 Fr 10389/12 i

23.02.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Alpenlicht-GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel und Montage mit Werbereklame

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Niedernsill

Personen: Christoph Entleitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2007 · GZ 569 024 Fr 806/07 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Alpenlicht-GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.02.2007 sind für die Alpenlicht-GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5722 Niedernsill
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital219.505,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen