Normann Pharma-Handels GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art insbesondere mit chemischen und pharmazeutischen Erzeugnissen

FirmenwortlautNormann Pharma-Handels GmbH
FirmenbuchnummerFN 288533p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.02.2007
GeschäftsanschriftEsslinggasse 2, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art insbesondere mit chemischen und pharmazeutischen Erzeugnissen

Häufige Fragen zur Normann Pharma-Handels GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Normann Pharma-Handels GmbH?

Laut Firmenbuch: Julio Antonio Espinoza Ovalle.

Ist die Normann Pharma-Handels GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Normann Pharma-Handels GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Esslinggasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 288533p).

Die Normann Pharma-Handels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.02.2007 unter FN 288533p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art insbesondere mit chemischen und pharmazeutischen Erzeugnissen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Normann Pharma-Handels GmbH (FN 288533p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
479.218,4
2023
44.244,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 44.245 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
52.318,5
2020
4688,3
2021
38.109,5
2022
155.621,2
2023
-300.719,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -300.719 €.

Umlaufvermögen

3,8 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
465.380
2023
30.406,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 30.406 €.

Verbindlichkeiten

3,8 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
1733
2023
21.233,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 21.234 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

44.245 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

44.245 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

52 %

23.471 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 52.3194.68838.110155.621-300.719Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.836.7883.333.2523.347.120479.21844.245-90,8 %
Eigenkapital 59.55339.68873.110455.881-460Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 3.767.8493.239.3803.252.3161.73321.234+1.125,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Normann Pharma-Handels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 44.244,8 €, das Eigenkapital bei -459,7 €, die Verbindlichkeiten bei 21.233,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Normann Pharma-Handels GmbHWell.com Holding GmbHVilla alle Monache GmbH"MUYBIEN" Holding GmbH"MUYBIEN" PrivatstiftungTRIMA Medizintechnik GmbHJoro61 GmbHASTERN ENERGY GmbHJAJulio Antonio Espinoza Ovalle

Standort

Esslinggasse 2, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Wien:

Die Normann Pharma-Handels GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Esslinggasse 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.04.2026 · VNR 038
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.04.2016 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Julio Antonio Espinoza Ovalle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2016 · GZ 007 075 Fr 3269/16 x

09.02.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Normann Pharma-Handels GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art insbesondere mit chemischen und pharmazeutischen Erzeugnissen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Esslinggasse 2, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2007 · GZ 007 074 Fr 1053/07 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Normann Pharma-Handels GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.02.2007 sind für die Normann Pharma-Handels GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-459,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen