Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt
AktivGewerbeberechtigungen
Halten von Räumen und Flächen zum Abstellen von Kraftfahrzeugen (Garagierungsgewerbe)
GISA-Zahl 27282809Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt
GISA-Zahl 28841470 · Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigtVermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge, eingeschränkt auf Vermietung von Fahr- und Elektrofahrräder
GISA-Zahl 28081913 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und LuftfahrzeugeErzeugung von Kopien durch Anwendung eines nicht zur Massenherstellung geeigneten Verfahrens (Copyshop)
GISA-Zahl 27503003Häufige Fragen zur Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt
Wer ist Geschäftsführer der Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt?
Laut Firmenbuch: Mario Moser, Werner Kampichler.
Welchen Umsatz erzielt die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt Umsatzerlöse von rund 26,91 Mio. €.
Ist die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt ihren Sitz?
Der Sitz ist Blütenstr. 15, 4040 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 287090t).
Die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 23.12.2006 unter FN 287090t am Landesgericht Linz. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 0 € bei einer Bilanzsumme von rund 10,4 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt (FN 287090t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung10.404.924 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6.569 €
Passiva
Mittelherkunft10.404.924 €
Rückstellungen
81.225 €
Verbindlichkeiten
10.041.649 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 17.653.428 | 22.354.195 | 29.676.067 | 27.059.795 | 26.905.364 | -0,6 % |
| Jahresergebnis € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9.782.840 | 11.968.576 | 12.076.663 | 11.134.918 | 10.404.924 | -6,6 % |
| Eigenkapital € | 35.000 | 35.000 | 35.000 | 35.000 | 35.000 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 9.443.011 | 11.674.653 | 11.556.858 | 10.640.175 | 10.041.649 | -5,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 26,91 Mio. € (2023: 27,06 Mio. €), das Jahresergebnis 0 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 35.000 €, die Verbindlichkeiten bei 10,04 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Blütenstr. 15, 4040 LinzDie Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Blütenstr. 15, 4040 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mario Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2014 · GZ 458 032 Fr 1252/14 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Werner Kampichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2010 · GZ 458 032 Fr 3646/10 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2007 · GZ 458 032 Fr 1453/07 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Adresse: Blütenstr. 15, 4040 Linz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2006 · GZ 458 032 Fr 7646/06 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.12.2006 sind für die Trendwerk gemeinnützige Gesellschaft mbH zur Förderung der Integration am Arbeitsmarkt 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei