chance plus gemeinnützige GmbH

Aktiv

Dienstleistungsgewerbe

Firmenwortlautchance plus gemeinnützige GmbH
FirmenbuchnummerFN 287080b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit30.12.2006
GeschäftsanschriftNikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt
UnternehmenszweckDienstleistungsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Kaffeehaus

GISA-Zahl 14485305 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur chance plus gemeinnützige GmbH

Wer ist Geschäftsführer der chance plus gemeinnützige GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Albert.

Wie viele Mitarbeiter hat die chance plus gemeinnützige GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die chance plus gemeinnützige GmbH 74 Mitarbeiter.

Ist die chance plus gemeinnützige GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die chance plus gemeinnützige GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 287080b).

Die chance plus gemeinnützige GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 30.12.2006 unter FN 287080b am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungsgewerbe. Es beschäftigt 74 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
54
2020
54
2021
54
2022
74
2023
74
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 54, 54, 54, 74, 74 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
74
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die chance plus gemeinnützige GmbH (FN 287080b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 54 (2020), 54 (2021), 54 (2022), 74 (2023), 74 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.736.413 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.568,6
2020
135.297,4
2021
113.180
2022
120.199,8
2023
128.774,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 128.775 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.700.653 €.

Verbindlichkeiten

322.636,4
2020
448.591,3
2021
457.313,9
2022
496.698,3
2023
675.606,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 675.606 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.736.413 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

36 €

Passiva

Mittelherkunft

2.736.413 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19,3 %

529.192 €

Verbindlichkeiten

24,7 %

675.606 €

Passive Rechnungsabgrenzung

50 %

1.367.840 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.569135.297113.180120.200128.775+7,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.233.1701.627.3372.127.4762.483.2662.736.413+10,2 %
Eigenkapital 141.836170.297148.180155.200163.775+5,5 %
Verbindlichkeiten 322.636448.591457.314496.698675.606+36 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø54545474740 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die chance plus gemeinnützige GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,74 Mio. €, das Eigenkapital bei 163.774,6 €, die Verbindlichkeiten bei 675.606,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
chance plus gemeinnützige GmbHflying hands Dienstleistungsg…Lebenshilfe Niederösterreich …CAChristian AlbertSWSandra Weißengruber BA
An derselben Adresse
Nikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt

Standort

Nikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 88.99-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die chance plus gemeinnützige GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.02.2022 · VNR 019
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: Nikolaus August Otto-Straße 17-19, 2700 Wiener Neustadt

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2022 · GZ 239 001 Fr 762/22 a

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.03.2018 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sandra Weißengruber BA (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2018 · GZ 239 001 Fr 469/18 i

30.12.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: chance plus gemeinnützige GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Christian Albert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2006 · GZ 239 001 Fr 7043/06 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur chance plus gemeinnützige GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.12.2006 sind für die chance plus gemeinnützige GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Mitarbeiter74 (2024)
Eigenkapital163.774,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen