Maderbacher GmbH

Aktiv

Steinbruch, Transporte, Sandgewinnung

FirmenwortlautMaderbacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 287044z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wenigzell
Eingetragen seit15.05.2007
GeschäftsanschriftSommersgut 19, 8254 Wenigzell
UnternehmenszweckSteinbruch, Transporte, Sandgewinnung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr), eingeschränkt auf die Verwendung von 5 Kraftfahrzeugen

GISA-Zahl 20011550 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten

GISA-Zahl 19986340 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf Erdbau

GISA-Zahl 20057732 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Maderbacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Maderbacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Anton Maderbacher.

Wie viele Mitarbeiter hat die Maderbacher GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Maderbacher GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die Maderbacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Maderbacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sommersgut 19, 8254 Wenigzell. Zuständig ist das Landesgericht Wenigzell (FN 287044z).

Die Maderbacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wenigzell, eingetragen am 15.05.2007 unter FN 287044z am Landesgericht Wenigzell. Das Unternehmen ist tätig als: Steinbruch, Transporte, Sandgewinnung. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
13
2021
12
2022
12
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 13, 12, 12, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Maderbacher GmbH (FN 287044z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 13 (2021), 12 (2022), 12 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

980.463,1
2020
1 Mio.
2021
964.831,5
2022
947.969,7
2023
951.579,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 951.580 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-425.773,6
2020
-444.433,9
2021
-568.184,5
2022
-547.901,3
2023
-567.912,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -567.912 €.

Umlaufvermögen

292.978
2020
308.521
2021
293.098,6
2022
307.942,4
2023
265.912,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 265.913 €.

Verbindlichkeiten

676.126,3
2020
701.057
2021
770.509
2022
735.501,1
2023
754.375,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 754.375 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

951.580 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,5 %

52.548 €

Passiva

Mittelherkunft

951.580 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -425.774-444.434-568.184-547.901-567.912-3,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 980.4631.008.923964.832947.970951.580+0,4 %
Eigenkapital 300.937304.466180.716200.999180.988-10 %
Verbindlichkeiten 676.126701.057770.509735.501754.375+2,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø12131212120 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Maderbacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 951.579,6 €, das Eigenkapital bei 180.987,5 €, die Verbindlichkeiten bei 754.375,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Maderbacher GmbHAMAnton Maderbacher

Standort

Sommersgut 19, 8254 Wenigzell

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE B 08.12-0) und aus der Region Wenigzell:

Die Maderbacher GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sommersgut 19, 8254 Wenigzell.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Maderbacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Steinbruch, Transporte, Sandgewinnung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wenigzell

Adresse: Sommersgut 19, 8254 Wenigzell

Personen: Anton Maderbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2006 · GZ 638 051 Fr 5434/06 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Maderbacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.05.2007 sind für die Maderbacher GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8254 Wenigzell
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital180.987,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen