L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH

Aktiv

Betrieb eines Restaurants

FirmenwortlautL.F.S. Restaurantbetriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 286568z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.12.2006
GeschäftsanschriftHermann-Mark-Gasse 5, 1100 Wien
UnternehmenszweckBetrieb eines Restaurants

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 25037630 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Chan Su Park, Mi-Ja Chun.

Wie viele Mitarbeiter hat die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH 28 Mitarbeiter.

Ist die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hermann-Mark-Gasse 5, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 286568z).

Die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.12.2006 unter FN 286568z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Restaurants. Es beschäftigt 28 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
7
2021
7
2022
7
2023
28
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 7, 7, 7, 28 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
28
+21 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH (FN 286568z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 28 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,6 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.599.504 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
607.931,4
2020
1,5 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.233.219 €.

Umlaufvermögen

1,5 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.485.024 €.

Verbindlichkeiten

257.327,9
2020
83.094,3
2021
357.875,1
2022
447.346,8
2023
345.992
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 345.992 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.599.504 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.599.504 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.793 €

Verbindlichkeiten

21,6 %

345.992 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 607.9311.461.6631.234.0681.149.3891.233.219+7,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.598.0281.750.5191.667.0261.619.2361.599.504-1,2 %
Eigenkapital 1.152.7351.479.1631.251.5681.166.8891.250.719+7,2 %
Verbindlichkeiten 257.32883.094357.875447.347345.992-22,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø777728+300 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,6 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 345.992 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
L.F.S. Restaurantbetriebs GmbHChan Su PARK OGCHON Hyon Hee OGJeon Eik Ho OGJun KIM OGAKAKIKO Restaurant-Entwicklun…Nabi & Pori Restaurant-Betrie…MATADOO Restaurant-Betriebs G…"MAURICE" Restaurant-Betriebs…CSChan Su ParkMCMi-Ja ChunTonguc Gesellschaft m.b.H. Nf…Korea Kulturhaus GmbHWERINGER GmbHChun & Kim Restaurantbetriebs…WEPAJO Werbung & Immobilien G…CHUN & JEON Restaurantbetrieb…Urikiri GmbH

Standort

Hermann-Mark-Gasse 5, 1100 Wien

Die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hermann-Mark-Gasse 5, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.12.2021 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Chan Su Park (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2021 · GZ 007 075 Fr 48336/21 s

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.04.2015 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2015 · GZ 007 071 Fr 3373/15 k

10.05.2011 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hermann-Mark-Gasse 5, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2011 · GZ 007 071 Fr 7647/11 k

09.07.2009 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mi-Ja Chun (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2009 · GZ 007 075 Fr 8241/09 x

16.02.2008 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2008 · GZ 007 075 Fr 1603/08 a

14.12.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Restaurants

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2006 · GZ 007 074 Fr 10521/06 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.12.2006 sind für die L.F.S. Restaurantbetriebs GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter28 (2024)
Eigenkapital1,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen