FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautFABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 286285h
Zuständiges GerichtLandesgericht Wals-Siezenheim
Eingetragen seit04.01.2007

Häufige Fragen zur FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H.

Ist die FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.01.2007 unter FN 286285h am Landesgericht Wals-Siezenheim.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

412.360,2
2015
391.159,8
2016
426.206,2
2017
248.251,4
2018
148.058,4
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 148.058 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-123.744
2015
-120.170,8
2016
-98.821,6
2017
-289.369,4
2018
-176.559,3
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -176.559 €.

Umlaufvermögen

408.960,6
2015
390.654
2016
425.902,6
2017
248.150,1
2018
148.058,2
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 148.058 €.

Verbindlichkeiten

349.620,2
2015
324.846,6
2016
338.543,7
2017
401.249,6
2018
272.613,4
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 272.613 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

148.058 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

148.058 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

2.600 €

Verbindlichkeiten

67,8 %

272.613 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -123.744-120.171-98.822-289.369-176.559+39 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 412.360391.160426.206248.251148.058-40,4 %
Eigenkapital 2.7776.35027.700-162.848-127.155+21,9 %
Verbindlichkeiten 349.620324.847338.544401.250272.613-32,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 148.058,4 €, das Eigenkapital bei -127.155 €, die Verbindlichkeiten bei 272.613,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.05.2022 · VNR 026
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Wals-Siezenheim

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 569 068 Fr 2152/22 h

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
04.01.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2006 · GZ 569 024 Fr 7521/06 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.01.2007 sind für die FABRI personal tailor Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-127.155 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen