Eyemaxx Management GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautEyemaxx Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 285960f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.11.2006

Häufige Fragen zur Eyemaxx Management GmbH

Ist die Eyemaxx Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Eyemaxx Management GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.11.2006 unter FN 285960f am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2009
2 Mio.
2010
1,5 Mio.
2011
1,5 Mio.
2012
2 Mio.
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 2.017.003 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
954.033,1
2009
89.027,7
2010
-326.317,8
2011
-867.231,9
2012
-839.984,5
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -839.985 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2009
1,6 Mio.
2010
641.452,4
2011
505.492,7
2012
264.746,8
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 264.747 €.

Verbindlichkeiten

276.258
2009
1,2 Mio.
2010
737.822,1
2011
1,2 Mio.
2012
1,7 Mio.
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 1.681.114 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

2.017.003 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

911 €

Passiva

Mittelherkunft

2.017.003 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

75.873 €

Verbindlichkeiten

83,3 %

1.681.114 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 954.03389.028-326.318-867.232-839.985+3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.888.1771.986.9041.539.2231.492.1182.017.003+35,2 %
Eigenkapital 1.554.033689.028773.682232.768260.016+11,7 %
Verbindlichkeiten 276.2581.162.253737.8221.185.8221.681.114+41,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Eyemaxx Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 2,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 260.015,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,68 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.09.2014 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Eyemaxx Management GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 02.07.2014 · GZ 119 028 Fr 1839/14 i

31.10.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2013

PDF abrufen
31.10.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2012

PDF abrufen
31.10.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
29.11.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2006 · GZ 007 072 Fr 13711/06 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Eyemaxx Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.11.2006 sind für die Eyemaxx Management GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital260.015,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen