Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Aktiv
FirmenwortlautEvva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.
FirmenbuchnummerFN 2848p
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Enzersdorf an der Fischa
Eingetragen seit29.11.1991
GeschäftsanschriftHeidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973, beschr. auf denEin-, Aus- und Durchfuhrhandel

GISA-Zahl 12443314 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Großhandel mit Minerlölen, deren Derivaten und den Rohstoffen zur Herstellung von Schmierfetten

GISA-Zahl 12443307 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Fabriksmäßige Erzeugung von technischen Schmiermitteln und anderen chemisch-technischen Produkten, soweit deren Erzeugung nicht an eine Konzession gebunden ist

GISA-Zahl 12443291 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Wem gehört die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. 39 Mitarbeiter.

Ist die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ihren Sitz?

Der Sitz ist Heidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos. Zuständig ist das Landesgericht Enzersdorf an der Fischa (FN 2848p).

Die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Margarethen am Moos, eingetragen am 29.11.1991 unter FN 2848p am Landesgericht Enzersdorf an der Fischa. Sie beschäftigt 39 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,61 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 15,4 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025
39
2025
Mitarbeiterstand 2025–2025: 39 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
39

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 29.11.1991

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. (FN 2848p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 39 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14,9 Mio.
2021
18,9 Mio.
2022
18,8 Mio.
2023
16,9 Mio.
2024
15,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 15.398.310 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.608.015 €.

Umlaufvermögen

13,2 Mio.
2021
17,3 Mio.
2022
17,2 Mio.
2023
15,1 Mio.
2024
13,9 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 13.921.062 €.

Verbindlichkeiten

11 Mio.
2021
14,7 Mio.
2022
14,4 Mio.
2023
11,8 Mio.
2024
9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 8.955.799 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

15.398.310 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

117.263 €

Passiva

Mittelherkunft

15.398.310 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,3 %

1.089.494 €

Verbindlichkeiten

60,1 %

8.955.799 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

447 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 3.252.5804.254.6086.406.6337.112.008+11 %
Jahresergebnis 171.062289.539625.621640.9751.608.015+150,9 %
Bilanzgewinn 1.608.015
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.882.58118.889.25818.756.05016.884.09315.398.310-8,8 %
Eigenkapital 1.675.2102.021.1352.590.3703.231.3454.843.860+49,9 %
Verbindlichkeiten 11.026.74814.654.30714.429.34411.767.6848.955.799-23,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø39

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,61 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 15,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,84 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,96 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Evva - Schmiermittel - Fabrik…PMP PrivatstiftungChemOil GmbHAPP Technology GmbHLPLuca PrimavesiPPPaul PrimavesiEVVA Mineralölhandels- Gesell…
An derselben Adresse
Heidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos

Standort

Heidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Margarethen am Moos:

Die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.08.2026 · VNR 043
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.11.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2025

PDF abrufen
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen
04.04.2024 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Luca Primavesi (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2024 · GZ 119 002 Fr 700/24 g

30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen
09.01.1997 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Enzersdorf an der Fischa

Änderung der Zuständigkeit eingelangt am 02.01.1997 · GZ 119 100 Fr 156/97 x

20.09.1995 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 007 702 Fr 8002/95 p

07.09.1995 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Heidestraße 7, 2433 Margarethen am Moos

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.1995 · GZ 007 702 Fr 7142/95 z

29.11.1991 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Personen: Paul Primavesi (PROKURIST/IN)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 901 Fr 199/91 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.11.1991 sind für die Evva - Schmiermittel - Fabrik Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2433 Margarethen am Moos
Mitarbeiter39 (2025)
Eigenkapital4,84 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen