SBA-Messebau GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSBA-Messebau GmbH
FirmenbuchnummerFN 284712w
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.10.2006

Häufige Fragen zur SBA-Messebau GmbH

Ist die SBA-Messebau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SBA-Messebau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.10.2006 unter FN 284712w am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2012
1,6 Mio.
2013
1,7 Mio.
2014
1,8 Mio.
2015
2 Mio.
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 1.959.535 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
443.067,4
2012
528.981,7
2013
633.021,9
2014
597.657
2015
614.234,9
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: 614.235 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2012
1,4 Mio.
2013
1,5 Mio.
2014
1,6 Mio.
2015
1,8 Mio.
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 1.765.405 €.

Verbindlichkeiten

624.592,5
2012
828.673,8
2013
806.848,8
2014
1,1 Mio.
2015
1,1 Mio.
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 1.110.009 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

1.959.535 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

6.765 €

Passiva

Mittelherkunft

1.959.535 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,5 %

88.000 €

Verbindlichkeiten

57 %

1.110.009 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,1 %

118.599 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20122013201420152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn 443.067528.982633.022597.657614.235+2,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.198.1561.597.5951.693.4031.832.4111.959.535+6,9 %
Eigenkapital 460.567546.482650.522615.157631.735+2,7 %
Verbindlichkeiten 624.593828.674806.8491.077.5971.110.009+3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SBA-Messebau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2012 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 1,96 Mio. €, das Eigenkapital bei 631.734,9 €, die Verbindlichkeiten bei 1,11 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.06.2019 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SBA-Messebau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 071 Fr 6121/19 m

30.06.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2016

PDF abrufen
30.06.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2015

PDF abrufen
30.06.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2014

PDF abrufen
30.06.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2013

PDF abrufen
30.06.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2012

PDF abrufen
26.10.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2006 · GZ 007 073 Fr 11828/06 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SBA-Messebau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.2006 sind für die SBA-Messebau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2012–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital631.734,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen