Paul Ragats GmbH

Aktiv

Erd- und Abbrucharbeiten

FirmenwortlautPaul Ragats GmbH
FirmenbuchnummerFN 283777w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Guntramsdorf
Eingetragen seit18.10.2006
GeschäftsanschriftJosefigasse 11, 2353 Guntramsdorf
UnternehmenszweckErd- und Abbrucharbeiten

Gewerbeberechtigungen

8 Einträge im GISA

Lohnackern

GISA-Zahl 13563868 · Agrarservice: Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten und Bodenbearbeitung, ausgenommen Fuhrwerksdienste
Aufrecht

Deichgräber

GISA-Zahl 13497965 · Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind
Aufrecht

Güternahverkehr, beschränkt auf die Verwendung eines Traktors

GISA-Zahl 13507725 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Rasen mähen, Laub rechen, Blumen und Rasen gießen

GISA-Zahl 13522162 · Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
Aufrecht

Schneeräumung

GISA-Zahl 13522155 · Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)
Aufrecht

Abbruchgewerbe von eingeschossigen baulichen Anlagen, soferne dabei keine Sicherheitsvorkehrungen erforderlich sind

GISA-Zahl 13516277 · Baumeister
Aufrecht

Schädlingsbekämpfung im Pflanzenbau unter Ausschluss der Verwendung hochgiftiger Gase

GISA-Zahl 13563851 · Schädlingsbekämpfung (Handwerk)
Aufrecht

Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit 4 Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr)

GISA-Zahl 13632847 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur Paul Ragats GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Paul Ragats GmbH?

Laut Firmenbuch: Herta Ragats, Paul Ragats.

Wie viele Mitarbeiter hat die Paul Ragats GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Paul Ragats GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Paul Ragats GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Paul Ragats GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Josefigasse 11, 2353 Guntramsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Guntramsdorf (FN 283777w).

Die Paul Ragats GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Guntramsdorf, eingetragen am 18.10.2006 unter FN 283777w am Landesgericht Guntramsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Erd- und Abbrucharbeiten. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
5
2020
5
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 5, 5, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Paul Ragats GmbH (FN 283777w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.570.612 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
712.895
2020
965.827,6
2021
1,1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.397.735 €.

Umlaufvermögen

436.649,4
2020
443.874,2
2021
532.970,7
2022
639.042
2023
995.090,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 995.091 €.

Verbindlichkeiten

344.902,1
2020
116.780,2
2021
155.579,8
2022
64.662
2023
128.101,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 128.102 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.570.612 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

241 €

Passiva

Mittelherkunft

1.570.612 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

9.776 €

Verbindlichkeiten

8,2 %

128.102 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 712.895965.8281.112.4611.193.3151.397.735+17,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.237.0271.167.4121.367.6341.336.8401.570.612+17,5 %
Eigenkapital 851.4411.000.8281.147.4611.228.3151.432.735+16,6 %
Verbindlichkeiten 344.902116.780155.58064.662128.102+98,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø555550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Paul Ragats GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,43 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 128.101,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Paul Ragats GmbHHRHerta RagatsPRPaul Ragats

Standort

Josefigasse 11, 2353 Guntramsdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.12-0) und aus der Region Guntramsdorf:

Die Paul Ragats GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Josefigasse 11, 2353 Guntramsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.10.2019 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Herta Ragats (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2019 · GZ 239 008 Fr 5950/19 f

18.10.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Paul Ragats GmbH

Unternehmensgegenstand: Erd- und Abbrucharbeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Guntramsdorf

Adresse: Josefigasse 11, 2353 Guntramsdorf

Personen: Paul Ragats (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2006 · GZ 239 008 Fr 3420/06 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Paul Ragats GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.10.2006 sind für die Paul Ragats GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2353 Guntramsdorf
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital1,43 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen