"Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut"Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH
FirmenbuchnummerFN 283367t
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.10.2006

Häufige Fragen zur "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH

Ist die "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.10.2006 unter FN 283367t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

306.291,6
2007
270.114,8
2008
275.402,7
2009
280.116,8
2010
156.759,6
2011
Bilanzsumme in Euro, 2011: 156.760 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
72.213,6
2007
55.466,9
2008
149.257
2009
179.731,1
2010
108.974,1
2011
Bilanzgewinn in Euro, 2011: 108.974 €.

Umlaufvermögen

290.328,5
2007
253.154,4
2008
237.464,4
2009
249.770,5
2010
135.862,7
2011
Umlaufvermögen in Euro, 2011: 135.863 €.

Verbindlichkeiten

176.731,9
2007
164.478,2
2008
47.486
2009
6670,6
2010
3565,3
2011
Verbindlichkeiten in Euro, 2011: 3.565 €.

Jahresbilanz 2011

Aktiva

Mittelverwendung

156.760 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

156.760 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

2,3 %

3.565 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20072008200920102011Δ zu 2010
Ertragslage
Bilanzgewinn 72.21455.467149.257179.731108.974-39,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 306.292270.115275.403280.117156.760-44 %
Eigenkapital 115.43498.687192.477222.951152.194-31,7 %
Verbindlichkeiten 176.732164.47847.4866.6713.565-46,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2007 bis 2011 vor.

Die Bilanzsumme lag 2011 bei rund 156.759,6 €, das Eigenkapital bei 152.194,3 €, die Verbindlichkeiten bei 3565,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.09.2013 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.08.2013 · GZ 007 075 Fr 10948/13 m

31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
31.12.2008
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2008

PDF abrufen
31.12.2007
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2007

PDF abrufen
04.10.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2006 · GZ 007 071 Fr 9424/06 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.10.2006 sind für die "Cigar & Co" Tabakwarengroßhandels GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2007–2011) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital152.194,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen