Hammerlindl GmbH

Aktiv

Schweinemastbetrieb

FirmenwortlautHammerlindl GmbH
FirmenbuchnummerFN 283191h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großwilfersdorf
Eingetragen seit20.09.2006
GeschäftsanschriftRadersdorf 39, 8263 Großwilfersdorf
Geschäftszweig (OeNACE)A 01.46-0 — Haltung von Schweinen
UnternehmenszweckSchweinemastbetrieb

Häufige Fragen zur Hammerlindl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hammerlindl GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Hammerlindl, jun..

Wie viele Mitarbeiter hat die Hammerlindl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hammerlindl GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Hammerlindl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hammerlindl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Radersdorf 39, 8263 Großwilfersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Großwilfersdorf (FN 283191h).

Die Hammerlindl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großwilfersdorf, eingetragen am 20.09.2006 unter FN 283191h am Landesgericht Großwilfersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Schweinemastbetrieb. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
3
2021
1
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 3, 1, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hammerlindl GmbH (FN 283191h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 3 (2021), 1 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
5,3 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
4,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.638.955 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
126.887,7
2020
46.458,5
2021
133.977,3
2022
150.880,9
2023
175.943,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 175.944 €.

Umlaufvermögen

482.967,9
2020
828.020,6
2021
1,2 Mio.
2022
733.281,9
2023
838.967,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 838.967 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
4,1 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
3,9 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.856.689 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.638.955 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

395 €

Passiva

Mittelherkunft

4.638.955 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

6.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 126.88846.458133.977150.881175.944+16,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.135.8804.508.7225.278.9244.651.8394.638.955-0,3 %
Eigenkapital 172.76881.458168.977185.881210.944+13,5 %
Verbindlichkeiten 1.860.7064.125.0984.509.1523.865.0363.856.689-0,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø131220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hammerlindl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,64 Mio. €, das Eigenkapital bei 210.943,5 €, die Verbindlichkeiten bei 3,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hammerlindl GmbHHHHelmut Hammerlindl, jun.

Standort

Radersdorf 39, 8263 Großwilfersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 01.46-0) und aus der Region Großwilfersdorf:

Die Hammerlindl GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Radersdorf 39, 8263 Großwilfersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.02.2016 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Hammerlindl GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2016 · GZ 638 052 Fr 468/16 p

20.09.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Schweinemastbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Großwilfersdorf

Adresse: Radersdorf 39, 8263 Großwilfersdorf

Personen: Helmut Hammerlindl, jun. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2006 · GZ 638 051 Fr 3734/06 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hammerlindl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.09.2006 sind für die Hammerlindl GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8263 Großwilfersdorf
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital210.943,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen