THANNER design & development GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautTHANNER design & development GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 282470y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.09.2006

Häufige Fragen zur THANNER design & development GmbH in Liqu.

Ist die THANNER design & development GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die THANNER design & development GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.09.2006 unter FN 282470y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

360
2016
360
2017
360
2018
965,1
2019
4312,5
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 4.313 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-60.338,4
2016
-64.216,2
2017
-68.558,3
2018
-68.558,3
2019
-86.049,6
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -86.050 €.

Umlaufvermögen

360
2016
360
2017
360
2018
965,1
2019
3168,5
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 3.168 €.

Verbindlichkeiten

41.398,4
2016
45.276,2
2017
49.818,3
2018
67.714,7
2019
108.159,3
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 108.159 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

4.313 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.313 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

500 €

Verbindlichkeiten

50,8 %

108.159 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -60.338-64.216-68.558-68.558-86.050-25,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3603603609654.313+346,9 %
Eigenkapital -42.838-46.716-51.058-68.550-104.347-52,2 %
Verbindlichkeiten 41.39845.27649.81867.715108.159+59,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die THANNER design & development GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 4312,5 €, das Eigenkapital bei -104.346,8 €, die Verbindlichkeiten bei 108.159,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2021 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: THANNER design & development GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 17.05.2021 · GZ 007 073 Fr 15358/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
09.09.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2006 · GZ 007 075 Fr 9535/06 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur THANNER design & development GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.09.2006 sind für die THANNER design & development GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-104.346,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen