M-Raststätte Betriebs GmbH

Aktiv

Betrieb einer Tankstelle, Führung eines Rasthauses

FirmenwortlautM-Raststätte Betriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 282175p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Zeltweg
Eingetragen seit31.08.2006
GeschäftsanschriftHauptstraße 242, 8740 Zeltweg
UnternehmenszweckBetrieb einer Tankstelle, Führung eines Rasthauses

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gastgewerbe, in der Betriebsart CAFE

GISA-Zahl 20131470 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Betrieb von Tankstellen

GISA-Zahl 20131487 · Betrieb einer Tankstelle
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 28069331
Aufrecht

Häufige Fragen zur M-Raststätte Betriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M-Raststätte Betriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Friedrich Mayer, Peter Mayer.

Wie viele Mitarbeiter hat die M-Raststätte Betriebs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die M-Raststätte Betriebs GmbH 48 Mitarbeiter.

Ist die M-Raststätte Betriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M-Raststätte Betriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 242, 8740 Zeltweg. Zuständig ist das Landesgericht Zeltweg (FN 282175p).

Die M-Raststätte Betriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zeltweg, eingetragen am 31.08.2006 unter FN 282175p am Landesgericht Zeltweg. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb einer Tankstelle, Führung eines Rasthauses. Es beschäftigt 48 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
44
2021
49
2022
49
2023
49
2024
48
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 44, 49, 49, 49, 48 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
48
-1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die M-Raststätte Betriebs GmbH (FN 282175p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 44 (2021), 49 (2022), 49 (2023), 49 (2024), 48 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,5 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
3,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.439.378 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,7 Mio.
2021
3,7 Mio.
2022
787.942,7
2023
1,2 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.583.495 €.

Umlaufvermögen

4,5 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
3,1 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.090.195 €.

Verbindlichkeiten

965.482,3
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
1,3 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.343.971 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.439.378 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

3.735 €

Passiva

Mittelherkunft

3.439.378 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,2 %

452.845 €

Verbindlichkeiten

39,3 %

1.343.971 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

3.901 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.670.0183.684.226787.9431.222.3141.583.495+29,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.519.7565.546.2472.603.4712.836.6523.439.378+21,2 %
Eigenkapital 3.273.9383.719.226822.9431.257.3141.618.495+28,7 %
Verbindlichkeiten 965.4821.568.6921.408.1551.158.7541.343.971+16 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4449494948-2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M-Raststätte Betriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,44 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,62 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,34 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M-Raststätte Betriebs GmbHMayer GmbHMT Hotel GmbHFritz Mayer Internationale Sp…FMFriedrich MayerPMPeter Mayer

Standort

Hauptstraße 242, 8740 Zeltweg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.30-0) und aus der Region Zeltweg:

Die M-Raststätte Betriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 242, 8740 Zeltweg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.08.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M-Raststätte Betriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Tankstelle, Führung eines Rasthauses

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Zeltweg

Adresse: Hauptstraße 242, 8740 Zeltweg

Personen: Friedrich Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Peter Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2006 · GZ 609 024 Fr 3389/06 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M-Raststätte Betriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.08.2006 sind für die M-Raststätte Betriebs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8740 Zeltweg
Mitarbeiter48 (2025)
Eigenkapital1,62 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen