Recordati Austria GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRecordati Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 282021m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großebersdorf
Eingetragen seit19.08.2006
GeschäftsanschriftJulius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften, eingeschränkt auf den Großhandel mit Arzneimitteln und Giften, eingeschränkt auf den Bürobetrieb

GISA-Zahl 13028213 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Aufrecht

Häufige Fragen zur Recordati Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Recordati Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Lodewijk Bastiaan Sibeijn.

Wie viele Mitarbeiter hat die Recordati Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Recordati Austria GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Recordati Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Recordati Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Julius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Großebersdorf (FN 282021m).

Die Recordati Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großebersdorf, eingetragen am 19.08.2006 unter FN 282021m am Landesgericht Großebersdorf. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Recordati Austria GmbH (FN 282021m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

389.868,2
2020
1,8 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.505.747 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
316.726,1
2020
419.468,1
2021
496.289
2022
901.035,9
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.940.442 €.

Umlaufvermögen

386.283,4
2020
1,8 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.482.270 €.

Verbindlichkeiten

76.858,8
2020
1,2 Mio.
2021
887.988,3
2022
1,7 Mio.
2023
594.206,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 594.207 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.505.747 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.209 €

Passiva

Mittelherkunft

3.505.747 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26,7 %

936.099 €

Verbindlichkeiten

16,9 %

594.207 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 316.726419.468496.289901.0361.940.442+115,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 389.8681.775.2911.738.3933.379.2013.505.747+3,7 %
Eigenkapital 268.335454.468531.289936.0361.975.442+111 %
Verbindlichkeiten 76.8591.246.791887.9881.702.876594.207-65,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Recordati Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,51 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,98 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 594.206,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Recordati Austria GmbHAmazon Transport Austria GmbHAmazon SC Austria 1 GmbHLBLodewijk Bastiaan Sibeijn
An derselben Adresse
Julius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf

Standort

Julius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Großebersdorf:

Die Recordati Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Julius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2026 · VNR 036
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Julius-Raab-Straße 26, 2203 Großebersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2026 · GZ 119 002 Fr 2052/26 m

24.03.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
05.07.2025 · VNR 034
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lodewijk Bastiaan Sibeijn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 119 002 Fr 1625/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.02.2021 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Recordati Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2021 · GZ 119 002 Fr 309/21 f

02.08.2018 · VNR 022
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Großebersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2018 · GZ 119 033 Fr 1900/18 x

19.08.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2006 · GZ 007 073 Fr 9146/06 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Recordati Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.08.2006 sind für die Recordati Austria GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2203 Großebersdorf
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital1,98 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen