bSafe Brandschutz GmbH

Aktiv
FirmenwortlautbSafe Brandschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 278411d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.05.2006
GeschäftsanschriftLiesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien

Häufige Fragen zur bSafe Brandschutz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der bSafe Brandschutz GmbH?

Laut Firmenbuch: DI (FH) Dieter Milla, Ing. Josef Milla.

Ist die bSafe Brandschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die bSafe Brandschutz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 278411d).

Die bSafe Brandschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.05.2006 unter FN 278411d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
4
2020
4
2021
4
2022
5
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 4, 4, 4, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
5
+1 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die bSafe Brandschutz GmbH (FN 278411d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 5 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

620.250,5
2020
526.037,3
2021
343.585
2022
326.076,8
2023
271.495,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 271.496 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
457.989,5
2020
306.136,7
2021
95.422,2
2022
67.984,4
2023
51.460,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 51.460 €.

Umlaufvermögen

593.280,6
2020
508.721,6
2021
338.209,5
2022
320.475,6
2023
268.242,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 268.243 €.

Verbindlichkeiten

115.752
2020
171.591,7
2021
208.162,9
2022
199.572,2
2023
159.232,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 159.233 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

271.496 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

595 €

Passiva

Mittelherkunft

271.496 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

24.803 €

Verbindlichkeiten

58,7 %

159.233 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 457.990306.13795.42267.98451.460-24,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 620.250526.037343.585326.077271.496-16,7 %
Eigenkapital 493.990342.137131.422103.98487.460-15,9 %
Verbindlichkeiten 115.752171.592208.163199.572159.233-20,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4445+25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die bSafe Brandschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 271.495,7 €, das Eigenkapital bei 87.460,3 €, die Verbindlichkeiten bei 159.232,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
bSafe Brandschutz GmbHStefan Pagacs Weinhandel OGGreen Driver GmbHCarvia GmbHATES GROUP GmbHSmart QS Investmanagement GmbHMBT Bauträger GmbHSmart QS Bau GmbHGV smart e.u.DDDI (FH) Dieter MillaIJIng. Josef Milla

Standort

Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:

Die bSafe Brandschutz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.03.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

20.02.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

06.02.2026 · VNR 028
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
09.03.2023 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2023 · GZ 007 075 Fr 10006/23 s

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
20.01.2022 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI (FH) Dieter Milla (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2022 · GZ 007 075 Fr 2604/22 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.01.2011 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Josef Milla (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2011 · GZ 007 074 Fr 1361/11 p

11.05.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: bSafe Brandschutz GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2006 · GZ 007 071 Fr 4388/06 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur bSafe Brandschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.05.2006 sind für die bSafe Brandschutz GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital87.460,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen