coman handling gmbh

Gelöscht
Firmenwortlautcoman handling gmbh
FirmenbuchnummerFN 278153z
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit19.05.2006

Häufige Fragen zur coman handling gmbh

Ist die coman handling gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die coman handling gmbh ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.05.2006 unter FN 278153z am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

253.302,8
2014
304.549,1
2015
154.911,8
2016
108.986,2
2017
2,1 Mio.
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 2.099.058 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
64.528
2014
63.042,1
2015
42.350,5
2016
10.538,3
2017
-3,7 Mio.
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -3.725.348 €.

Umlaufvermögen

237.879,5
2014
299.986,1
2015
152.928,8
2016
107.892,8
2017
2 Mio.
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 2.027.793 €.

Verbindlichkeiten

77.123,9
2014
100.536
2015
35.061,2
2016
20.947,9
2017
4,5 Mio.
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 4.464.631 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

2.099.058 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

9.225 €

Passiva

Mittelherkunft

2.099.058 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,9 %

1.309.774 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn 64.52863.04242.35110.538-3.725.348Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 253.303304.549154.912108.9862.099.058+1.826 %
Eigenkapital 114.528113.04292.35160.538-3.675.348Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 77.124100.53635.06120.9484.464.631+21.213,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die coman handling gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 2,1 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,68 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.06.2021 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: coman handling gmbh

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 051 Fr 2478/21 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
19.05.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2006 · GZ 638 027 Fr 1470/06 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur coman handling gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.05.2006 sind für die coman handling gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-3,68 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen