tisco GmbH
AktivSoftwareentwicklung und Beratungsleistung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur tisco GmbH
Wer ist Geschäftsführer der tisco GmbH?
Laut Firmenbuch: Andreas Baumgärtner, Stephan Haslinger.
Ist die tisco GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die tisco GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Geibelgasse 14-16, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 277703m).
Die tisco GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.04.2006 unter FN 277703m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung und Beratungsleistung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die tisco GmbH (FN 277703m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung774.963 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft774.963 €
Rückstellungen
173.219 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 335.232 | 358.790 | 432.799 | 451.978 | 505.585 | +11,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 580.277 | 589.254 | 682.389 | 740.296 | 774.963 | +4,7 % |
| Eigenkapital € | 370.232 | 393.790 | 467.799 | 486.978 | 540.585 | +11 % |
| Verbindlichkeiten € | 52.524 | 25.940 | 33.065 | 58.670 | 61.159 | +4,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die tisco GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 774.963,3 €, das Eigenkapital bei 540.585,4 €, die Verbindlichkeiten bei 61.159 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Geibelgasse 14-16, 1150 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:
Die tisco GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Geibelgasse 14-16, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: tisco GmbH
Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung und Beratungsleistung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2011 · GZ 007 074 Fr 25859/11 s
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Geibelgasse 14-16, 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2009 · GZ 007 071 Fr 11584/09 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Andreas Baumgärtner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stephan Haslinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2006 · GZ 007 075 Fr 4327/06 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.04.2006 sind für die tisco GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei