H & M Eventmanagement GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautH & M Eventmanagement GmbH
FirmenbuchnummerFN 277311k
Zuständiges GerichtLandesgericht Fernitz-Mellach
Eingetragen seit12.04.2006

Häufige Fragen zur H & M Eventmanagement GmbH

Ist die H & M Eventmanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die H & M Eventmanagement GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.04.2006 unter FN 277311k am Landesgericht Fernitz-Mellach.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

38.654,3
2010
49.758,7
2011
136.352
2012
84.249,1
2013
80.166
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 80.166 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1968,9
2010
6373,4
2011
-13.041,3
2012
-21.974,8
2013
-64.475,4
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -64.475 €.

Umlaufvermögen

24.047,7
2010
28.238,2
2011
124.416,5
2012
71.200,1
2013
45.667,4
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 45.667 €.

Verbindlichkeiten

23.123,3
2010
25.885,4
2011
131.893,3
2012
71.223,9
2013
109.641,4
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 109.641 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

80.166 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

80.166 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

78,8 %

109.641 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.9696.373-13.041-21.975-64.475-193,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 38.65449.759136.35284.24980.166-4,8 %
Eigenkapital 15.53123.8734.45913.025-29.475Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 23.12325.885131.89371.224109.641+53,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H & M Eventmanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 80.166 €, das Eigenkapital bei -29.475,4 €, die Verbindlichkeiten bei 109.641,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.10.2016 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: H & M Eventmanagement GmbH

Gericht: Landesgericht Fernitz-Mellach

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 052 Fr 5755/16 p

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
12.04.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2006 · GZ 638 047 Fr 2699/06 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H & M Eventmanagement GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2006 sind für die H & M Eventmanagement GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-29.475,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen