Malerei Janisch GmbH

Aktiv

Malerei und Anstrich

FirmenwortlautMalerei Janisch GmbH
FirmenbuchnummerFN 276389f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberwart
Eingetragen seit21.03.2006
GeschäftsanschriftIndustriestraße 96, 7400 Oberwart
UnternehmenszweckMalerei und Anstrich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher (§ 94 lit a Z 8 GewO 1994)

GISA-Zahl 10511909 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malerei Janisch GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malerei Janisch GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Janisch.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malerei Janisch GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Malerei Janisch GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Malerei Janisch GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malerei Janisch GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriestraße 96, 7400 Oberwart. Zuständig ist das Landesgericht Oberwart (FN 276389f).

Die Malerei Janisch GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwart, eingetragen am 21.03.2006 unter FN 276389f am Landesgericht Oberwart. Das Unternehmen ist tätig als: Malerei und Anstrich. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
20
2020
22
2021
22
2022
20
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 20, 22, 22, 20, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
-20 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Malerei Janisch GmbH (FN 276389f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2020), 22 (2021), 22 (2022), 20 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.846.775 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.526.708 €.

Umlaufvermögen

590.802
2020
558.040
2021
905.324,6
2022
1,1 Mio.
2023
818.738
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 818.738 €.

Verbindlichkeiten

74.116,4
2020
98.052,3
2021
125.531,6
2022
283.387,2
2023
178.698,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 178.699 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.846.775 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

865 €

Passiva

Mittelherkunft

1.846.775 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,1 %

94.134 €

Verbindlichkeiten

9,7 %

178.699 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.066.5721.197.2631.397.0581.311.0221.526.708+16,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.282.1931.379.8071.661.4921.749.1421.846.775+5,6 %
Eigenkapital 1.164.3861.232.2631.432.0581.346.0221.561.708+16 %
Verbindlichkeiten 74.11698.052125.532283.387178.699-36,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø202222200-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malerei Janisch GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,85 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 178.698,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malerei Janisch GmbHGABOR OGCJChristian Janisch
An derselben Adresse
Industriestraße 96, 7400 Oberwart

Standort

Industriestraße 96, 7400 Oberwart

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Oberwart:

Die Malerei Janisch GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriestraße 96, 7400 Oberwart.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.02.2008 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Industriestraße 96, 7400 Oberwart

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2008 · GZ 309 019 Fr 431/08 d

21.03.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Malerei Janisch GmbH

Unternehmensgegenstand: Malerei und Anstrich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Oberwart

Personen: Christian Janisch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2006 · GZ 309 019 Fr 839/06 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malerei Janisch GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.03.2006 sind für die Malerei Janisch GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7400 Oberwart
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital1,56 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen