Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG

Aktiv

Erzeugung, Handel und Montage von Fenstern und Türen, Ausübung des Tischlerhandwerks, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautLederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 275794f
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Reichersberg
Eingetragen seit07.03.2006
GeschäftsanschriftFensterstraße 1, 4981 Reichersberg
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.32-1 — Bautischlerei
UnternehmenszweckErzeugung, Handel und Montage von Fenstern und Türen, Ausübung des Tischlerhandwerks, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Fabriksmäßige Erzeugung von Fenstern und Türen

GISA-Zahl 16749672 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 38954634
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG

Wem gehört die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG 45 Mitarbeiter.

Ist die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Fensterstraße 1, 4981 Reichersberg. Zuständig ist das Landesgericht Reichersberg (FN 275794f).

Die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Reichersberg, eingetragen am 07.03.2006 unter FN 275794f am Landesgericht Reichersberg. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung, Handel und Montage von Fenstern und Türen, Ausübung des Tischlerhandwerks, Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 45 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
31
2020
39
2021
47
2022
48
2023
45
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 31, 39, 47, 48, 45 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
45
-3 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 07.03.2006

Für die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG (FN 275794f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 31 (2020), 39 (2021), 47 (2022), 48 (2023), 45 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6 Mio.
2020
6 Mio.
2021
7,9 Mio.
2022
8,1 Mio.
2023
9,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.465.342 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.336.864 €.

Umlaufvermögen

5,9 Mio.
2020
5,8 Mio.
2021
7,7 Mio.
2022
7,9 Mio.
2023
9,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.348.494 €.

Verbindlichkeiten

4,7 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
6,2 Mio.
2022
6,4 Mio.
2023
7,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.766.507 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.465.342 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

4.010 €

Passiva

Mittelherkunft

9.465.342 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

261.970 €

Verbindlichkeiten

82,1 %

7.766.507 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.088.5661.051.0561.267.4491.290.6701.336.864+3,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.007.5155.979.1657.872.3278.054.5969.465.342+17,5 %
Eigenkapital 1.014.9141.151.0561.367.4491.390.6701.436.864+3,3 %
Verbindlichkeiten 4.665.2394.452.7326.179.2196.406.7297.766.507+21,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3139474845-6,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,44 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,77 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lederbauer Fenster und Türen …Haidl Fenster und Türen GmbHHaidl Besitz und Verwaltungs …Haidl Verwaltungs GmbHHaidl Fenster und Türen GmbH …HIOS GmbHHaidl Energie GmbH

Standort

Fensterstraße 1, 4981 Reichersberg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.32-1) und aus der Region Reichersberg:

Die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fensterstraße 1, 4981 Reichersberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.05.2020 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Fensterstraße 1, 4981 Reichersberg

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2020 · GZ 469 016 Fr 810/20 s

16.04.2010 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Reichersberg

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2010 · GZ 469 016 Fr 1263/10 v

18.03.2006 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2006 · GZ 469 016 Fr 703/06 i

07.03.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erzeugung, Handel und Montage von Fenstern und Türen, Ausübung des Tischlerhandwerks, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2006 · Änderung: Personen · GZ 469 016 Fr 580/06 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.03.2006 sind für die Lederbauer Fenster und Türen GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4981 Reichersberg
Mitarbeiter45 (2024)
Eigenkapital1,44 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen