beeline Concessions GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautbeeline Concessions GmbH
FirmenbuchnummerFN 274690g
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit15.03.2006

Häufige Fragen zur beeline Concessions GmbH

Ist die beeline Concessions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die beeline Concessions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.03.2006 unter FN 274690g am Landesgericht Salzburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

619.867,6
2008
762.691,3
2009
671.590,9
2010
751.386
2011
972.005,3
2012
Bilanzsumme in Euro, 2012: 972.005 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
230.501,2
2008
328.184,2
2009
417.295,2
2010
508.146,4
2011
610.606,2
2012
Bilanzgewinn in Euro, 2012: 610.606 €.

Umlaufvermögen

535.353,8
2008
683.474,8
2009
615.119,8
2010
696.890
2011
938.018,6
2012
Umlaufvermögen in Euro, 2012: 938.019 €.

Verbindlichkeiten

239.355,5
2008
259.049,9
2009
122.412,6
2010
128.450,5
2011
183.814,1
2012
Verbindlichkeiten in Euro, 2012: 183.814 €.

Jahresbilanz 2012

Aktiva

Mittelverwendung

972.005 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

18.334 €

Passiva

Mittelherkunft

972.005 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,7 %

142.585 €

Verbindlichkeiten

18,9 %

183.814 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20082009201020112012Δ zu 2011
Ertragslage
Bilanzgewinn 230.501328.184417.295508.146610.606+20,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 619.868762.691671.591751.386972.005+29,4 %
Eigenkapital 265.501363.184452.295543.146645.606+18,9 %
Verbindlichkeiten 239.356259.050122.413128.450183.814+43,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die beeline Concessions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2008 bis 2012 vor.

Die Bilanzsumme lag 2012 bei rund 972.005,3 €, das Eigenkapital bei 645.606,2 €, die Verbindlichkeiten bei 183.814,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.06.2013 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: beeline Concessions GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.05.2013 · GZ 569 024 Fr 3299/13 t

31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
31.12.2008
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2008

PDF abrufen
15.03.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2006 · GZ 569 045 Fr 709/06 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur beeline Concessions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.03.2006 sind für die beeline Concessions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2008–2012) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital645.606,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen