Language Studies Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLanguage Studies Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 274385h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.02.2006

Häufige Fragen zur Language Studies Holding GmbH

Ist die Language Studies Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Language Studies Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 28.02.2006 unter FN 274385h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2017
1,2 Mio.
2018
638.187,8
2019
541.905,8
2020
1,1 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 1.063.458 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2017
1,2 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
448.573,8
2020
866.295,7
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 866.296 €.

Umlaufvermögen

822.556,8
2017
842.767,1
2018
260.687,8
2019
164.405,8
2020
748.577,1
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 748.577 €.

Verbindlichkeiten

958,4
2017
580,4
2018
0
2019
71.134,4
2020
77.997
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 77.997 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

1.063.458 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.063.458 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,9 %

84.165 €

Verbindlichkeiten

7,3 %

77.997 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.140.8941.183.0871.183.087448.574866.296+93,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.200.0571.220.267638.188541.9061.063.458+96,2 %
Eigenkapital 1.175.8941.218.087633.574466.157901.296+93,3 %
Verbindlichkeiten 958580071.13477.997+9,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Language Studies Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 1,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 901.295,7 €, die Verbindlichkeiten bei 77.997 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.06.2022 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Language Studies Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 15.06.2022 · GZ 007 075 Fr 21458/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
28.02.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006 · GZ 007 074 Fr 882/06 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Language Studies Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.02.2006 sind für die Language Studies Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital901.295,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen