KFZ Lurger GmbH

Aktiv

KFZ-Handel und Werkstätte

FirmenwortlautKFZ Lurger GmbH
FirmenbuchnummerFN 274371m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rettenegg
Eingetragen seit13.06.2006
GeschäftsanschriftRettenegg 171, 8674 Rettenegg
UnternehmenszweckKFZ-Handel und Werkstätte

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Kraftfahrzeugtechniker gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 20872571 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 20872564
Aufrecht

Häufige Fragen zur KFZ Lurger GmbH

Wer ist Geschäftsführer der KFZ Lurger GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Lurger.

Wie viele Mitarbeiter hat die KFZ Lurger GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die KFZ Lurger GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die KFZ Lurger GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die KFZ Lurger GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rettenegg 171, 8674 Rettenegg. Zuständig ist das Landesgericht Rettenegg (FN 274371m).

Die KFZ Lurger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rettenegg, eingetragen am 13.06.2006 unter FN 274371m am Landesgericht Rettenegg. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel und Werkstätte. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
5
2022
5
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 5, 5, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die KFZ Lurger GmbH (FN 274371m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2022), 5 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

390.573,6
2020
426.353,9
2021
443.891,1
2022
554.114,5
2023
612.406,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 612.406 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-374.578,5
2020
-280.334,7
2021
-231.055,7
2022
-148.439,7
2023
-87.715,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -87.716 €.

Umlaufvermögen

294.802,9
2020
307.833,7
2021
353.316,5
2022
356.856,4
2023
426.211,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 426.211 €.

Verbindlichkeiten

195.117,1
2020
210.820,4
2021
184.500,5
2022
176.557,3
2023
183.201,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 183.201 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

612.406 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.040 €

Passiva

Mittelherkunft

612.406 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,9 %

70.878 €

Verbindlichkeiten

30,6 %

183.201 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -374.579-280.335-231.056-148.440-87.716+40,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 390.574426.354443.891554.115612.406+10,5 %
Eigenkapital 124.910151.292200.571283.187343.911+21,4 %
Verbindlichkeiten 195.117210.820184.500176.557183.201+3,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø558+60 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die KFZ Lurger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 612.406,2 €, das Eigenkapital bei 343.911,2 €, die Verbindlichkeiten bei 183.201,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
KFZ Lurger GmbHCLChristian Lurger

Standort

Rettenegg 171, 8674 Rettenegg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Rettenegg:

Die KFZ Lurger GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rettenegg 171, 8674 Rettenegg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.04.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
13.06.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: KFZ Lurger GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel und Werkstätte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Rettenegg

Adresse: Rettenegg 171, 8674 Rettenegg

Personen: Christian Lurger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2006 · GZ 638 047 Fr 915/06 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur KFZ Lurger GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.06.2006 sind für die KFZ Lurger GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8674 Rettenegg
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital343.911,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen