Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft
AktivGewerbeberechtigungen
Industrielle Erzeugung von Mischfutter
GISA-Zahl 17465410 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)Drogistengewerbe, beschränkt auf den Einzelhandel mit Pflanzenschutz-und Schädlingsbekämpfungsmitteln
GISA-Zahl 17478182 · DrogistenHandelsgewerbe gemäß § 124 Z. 11 GewO. 1994
GISA-Zahl 17470308 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeGewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit acht (8) Kraftfahrzeugen desStraßenverkehrs (Güterfernverkehr)
GISA-Zahl 17477505 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtHäufige Fragen zur Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft
Wem gehört die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft?
Welchen Umsatz erzielt die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft Umsatzerlöse von rund 7,42 Mio. €.
Ist die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft ihren Sitz?
Der Sitz ist Unterseling 13, 4672 Bachmanning. Zuständig ist das Landesgericht Bachmanning (FN 27382v).
Die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Bachmanning, eingetragen am 05.08.1992 unter FN 27382v am Landesgericht Bachmanning. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 242.176,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 12,93 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft (FN 27382v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung12.930.557 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2.055 €
Passiva
Mittelherkunft12.930.557 €
Rückstellungen
499.407 €
Verbindlichkeiten
8.837.741 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2011 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | 20.197.054 | 23.327.573 | 22.512.241 | 7.422.574 | -67 % |
| Jahresergebnis € | -57.656 | 384.088 | 301.093 | 566.361 | 242.177 | -57,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7.629.946 | 14.223.815 | 13.256.653 | 13.069.209 | 12.930.557 | -1,1 % |
| Eigenkapital € | 1.382.263 | 2.685.176 | 2.789.934 | 3.205.203 | 2.881.018 | -10,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 5.259.543 | 10.837.301 | 9.665.237 | 8.963.350 | 8.837.741 | -1,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2011 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 7,42 Mio. € (2024: 22,51 Mio. €), das Jahresergebnis 242.176,5 €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 12,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,84 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Unterseling 13, 4672 BachmanningÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.91-0) und aus der Region Bachmanning:
Die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Unterseling 13, 4672 Bachmanning.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.1996 · GZ 519 027 Fr 1932/96 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Unterseling 13, 4672 Bachmanning
Berichtigung - Antrag eingelangt am 08.09.1992 · GZ 519 020 Fr 285/92 f
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Bachmanning
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 519 905 Fr 518/92 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.08.1992 sind für die Solan Kraftfutterwerk Schmalwieser Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2011–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei