Magora Group GmbH

Aktiv

Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautMagora Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 273676s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Meiseldorf
Eingetragen seit25.01.2006
GeschäftsanschriftStockern 47, 3744 Stockern
UnternehmenszweckErwerb und Verwaltung von Beteiligungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 29353897
Aufrecht

Häufige Fragen zur Magora Group GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Magora Group GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Pass, Markus Pass.

Wie viele Mitarbeiter hat die Magora Group GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Magora Group GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Magora Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Magora Group GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stockern 47, 3744 Stockern. Zuständig ist das Landesgericht Meiseldorf (FN 273676s).

Die Magora Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stockern, eingetragen am 25.01.2006 unter FN 273676s am Landesgericht Meiseldorf. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
14
2021
14
2022
14
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 14, 14, 14, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
-7 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Magora Group GmbH (FN 273676s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 14 (2021), 14 (2022), 14 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15,9 Mio.
2020
17,4 Mio.
2021
19,9 Mio.
2022
22 Mio.
2023
20,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 20.693.055 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-559.025,5
2020
-213.791,4
2021
-202.395,2
2022
-399.559,2
2023
3,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.222.273 €.

Umlaufvermögen

10,7 Mio.
2020
12,2 Mio.
2021
14,7 Mio.
2022
17 Mio.
2023
14,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.847.491 €.

Verbindlichkeiten

12,8 Mio.
2020
13,9 Mio.
2021
16,2 Mio.
2022
18,2 Mio.
2023
17 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 17.033.810 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

20.693.055 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

7.758 €

Passiva

Mittelherkunft

20.693.055 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

28.850 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -559.025-213.791-202.395-399.5593.222.273Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 15.922.24917.361.61719.885.57622.036.58420.693.055-6,1 %
Eigenkapital 49.291194.329205.7258.5613.630.394+42.304,6 %
Verbindlichkeiten 12.801.16113.908.45916.226.76118.181.65717.033.810-6,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø141414147-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Magora Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 20,69 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 17,03 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Magora Group GmbHDigitalpayment GmbHJOYFACTOR GmbHXidras GmbHPass OGNext Lead Generation GmbHCPChristoph PassMPMarkus PassSPStephan PasssolarPASS OG

Standort

Stockern 47, 3744 Stockern

Die Magora Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stockern 47, 3744 Stockern.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.11.2011 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stephan Pass (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2011 · GZ 129 010 Fr 4904/11 m

16.10.2008 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Magora Group GmbH

Gericht: Landesgericht Meiseldorf

Adresse: Stockern 47, 3744 Stockern

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.09.2008 · GZ 129 010 Fr 2560/08 p

30.01.2008 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Christoph Pass (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Markus Pass (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2007 · GZ 007 075 Fr 12605/07 x

25.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2006 · GZ 007 075 Fr 632/06 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Magora Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.01.2006 sind für die Magora Group GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3744 Stockern
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital3,63 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen