SLO Industries GmbH

Aktiv

Vertrieb von Spritzgusswerkzeugen

FirmenwortlautSLO Industries GmbH
FirmenbuchnummerFN 273614z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Radstadt
Eingetragen seit21.01.2006
GeschäftsanschriftGewerbestraße 12, 5550 Radstadt
UnternehmenszweckVertrieb von Spritzgusswerkzeugen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 18451900 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur SLO Industries GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SLO Industries GmbH?

Laut Firmenbuch: Anton Naue.

Wie viele Mitarbeiter hat die SLO Industries GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die SLO Industries GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die SLO Industries GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SLO Industries GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt. Zuständig ist das Landesgericht Radstadt (FN 273614z).

Die SLO Industries GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Radstadt, eingetragen am 21.01.2006 unter FN 273614z am Landesgericht Radstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Spritzgusswerkzeugen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2017–2021
0
2017
0
2018
0
2019
0
2020
0
2021
Mitarbeiterstand 2017–2021: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
0
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 31.10.2025

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SLO Industries GmbH (FN 273614z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN, 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2017), 0 (2018), 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,9 Mio.
2017
8,3 Mio.
2018
8 Mio.
2019
7,9 Mio.
2020
7,8 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 7.778.753 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,6 Mio.
2017
6,4 Mio.
2018
4 Mio.
2019
3,9 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 3.821.509 €.

Umlaufvermögen

849.752,4
2017
3,4 Mio.
2018
3,3 Mio.
2019
3,2 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 3.079.889 €.

Verbindlichkeiten

2,2 Mio.
2017
1,9 Mio.
2018
4 Mio.
2019
4 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 3.918.043 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

7.778.753 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.778.753 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

4.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.613.0766.376.3453.976.3453.901.3323.821.509-2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.887.6168.270.1357.979.5397.881.4067.778.753-1,3 %
Eigenkapital 3.648.0766.411.3453.936.3323.919.4533.856.509-1,6 %
Verbindlichkeiten 2.235.5391.854.5904.036.0063.950.7523.918.043-0,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SLO Industries GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 7,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,86 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,92 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SLO Industries GmbHAlba production GmbHANAnton NaueHPHelmut PetterNaue Industries GmbHAlba Tooling & Engineering Gm…SLOM GmbHAlba Industries GmbH
An derselben Adresse
Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt

Standort

Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Radstadt:

Die SLO Industries GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.10.2025 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.10.2025 · Änderung: Personen · GZ 569 045 Fr 8830/25 k

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
28.04.2017 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Petter (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2017 · GZ 569 045 Fr 1570/17 p

02.12.2015 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SLO Industries GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2015 · GZ 569 024 Fr 9219/15 s

21.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Spritzgusswerkzeugen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Radstadt

Adresse: Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt

Personen: Anton Naue (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2006 · GZ 569 024 Fr 384/06 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SLO Industries GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.01.2006 sind für die SLO Industries GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5550 Radstadt
Mitarbeiter0 (2021)
Eigenkapital3,86 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen