Consense Consulting GmbH

Aktiv
FirmenwortlautConsense Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 273597z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.01.2006
GeschäftsanschriftLohnergasse 9, 1210 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Versicherungsmathematiker - Aktuare

GISA-Zahl 12953967 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Werkstoffwissenschaften

GISA-Zahl 32347647 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Consense Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Consense Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Ernst Podolsky, DI Dr. Erwin Hochreiter.

Wie viele Mitarbeiter hat die Consense Consulting GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Consense Consulting GmbH 19 Mitarbeiter.

Ist die Consense Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Consense Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lohnergasse 9, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 273597z).

Die Consense Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.01.2006 unter FN 273597z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 19 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
21
2020
21
2021
20
2022
21
2023
19
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 21, 21, 20, 21, 19 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
19
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Consense Consulting GmbH (FN 273597z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 21 (2020), 21 (2021), 20 (2022), 21 (2023), 19 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

753.006,5
2020
812.748,8
2021
748.271,3
2022
755.687,8
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.046.319 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
91.990,6
2020
351.848,9
2021
225.239,5
2022
180.230
2023
440.699,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 440.699 €.

Umlaufvermögen

630.443,1
2020
646.179,9
2021
516.647
2022
471.494,4
2023
772.701,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 772.701 €.

Verbindlichkeiten

264.094
2020
251.765,6
2021
331.050,9
2022
391.301
2023
342.378,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 342.379 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.046.319 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

6.964 €

Passiva

Mittelherkunft

1.046.319 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

20,5 %

211.419 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 91.991351.849225.239180.230440.699+144,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 753.007812.749748.271755.6881.046.319+38,5 %
Eigenkapital 347.372387.849261.239216.230476.699+120,5 %
Verbindlichkeiten 264.094251.766331.051391.301342.379-12,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2121202119-9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Consense Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 476.699,5 €, die Verbindlichkeiten bei 342.378,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Consense Consulting GmbHNASEF KGArchiv-& Regalsysteme GH Lage…Mirev GmbHKETZ BAU und HOLZ GmbHOnTop24 e.U.SACMI IMOLA OGHeinka OGADMGES OGIEIng. Ernst PodolskyDDDI Dr. Erwin HochreiterErZi Beteiligungs GmbHClaimspace FlexCo

Standort

Lohnergasse 9, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.21-0) und aus der Region Wien:

Die Consense Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lohnergasse 9, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.11.2019 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Dr. Erwin Hochreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2019 · GZ 007 075 Fr 20104/19 f

26.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Consense Consulting GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Lohnergasse 9, 1210 Wien

Personen: Ing. Ernst Podolsky (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2006 · GZ 007 071 Fr 545/06 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Consense Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.01.2006 sind für die Consense Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter19 (2024)
Eigenkapital476.699,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen