Ramoser Informatik GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRamoser Informatik GmbH
FirmenbuchnummerFN 273529z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Perchtoldsdorf
Eingetragen seit19.01.2006
GeschäftsanschriftSchweglerstr. 5, 2380 Perchtoldsdorf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 13464349
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ramoser Informatik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ramoser Informatik GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl. Ing. Paul Ramoser.

Wie viele Mitarbeiter hat die Ramoser Informatik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Ramoser Informatik GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Ramoser Informatik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ramoser Informatik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schweglerstr. 5, 2380 Perchtoldsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Perchtoldsdorf (FN 273529z).

Die Ramoser Informatik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Perchtoldsdorf, eingetragen am 19.01.2006 unter FN 273529z am Landesgericht Perchtoldsdorf. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ramoser Informatik GmbH (FN 273529z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

607.613
2020
264.037,6
2021
316.949,4
2022
424.806,7
2023
258.262,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 258.262 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
411.715,5
2020
87.500,9
2021
196.939,9
2022
285.953,1
2023
124.811,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 124.811 €.

Umlaufvermögen

551.034
2020
220.166,7
2021
280.372,1
2022
396.211,6
2023
237.413,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 237.414 €.

Verbindlichkeiten

57.814,7
2020
46.217,5
2021
28.404
2022
34.319,2
2023
49.369,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 49.369 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

258.262 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

1.431 €

Passiva

Mittelherkunft

258.262 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19 %

49.082 €

Verbindlichkeiten

19,1 %

49.369 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 411.71587.501196.940285.953124.811-56,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 607.613264.038316.949424.807258.262-39,2 %
Eigenkapital 505.001170.504231.940320.953159.811-50,2 %
Verbindlichkeiten 57.81546.21828.40434.31949.369+43,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø331110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ramoser Informatik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 258.262,3 €, das Eigenkapital bei 159.811,2 €, die Verbindlichkeiten bei 49.369,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ramoser Informatik GmbHDIDipl. Ing. Paul RamoserBetriebliche Altersvorsorge -…

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Perchtoldsdorf:

Die Ramoser Informatik GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schweglerstr. 5, 2380 Perchtoldsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.04.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

15.04.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
19.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ramoser Informatik GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Perchtoldsdorf

Adresse: Schweglerstr. 5, 2380 Perchtoldsdorf

Personen: Dipl. Ing. Paul Ramoser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2006 · GZ 239 008 Fr 154/06 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ramoser Informatik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.2006 sind für die Ramoser Informatik GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2380 Perchtoldsdorf
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital159.811,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen