Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautPantacus Holding Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 273408x
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit03.02.2006

Häufige Fragen zur Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H.

Ist die Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.02.2006 unter FN 273408x am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

203.957,1
2014
135.223,3
2015
123.772,2
2016
159.163
2017
187.890,4
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 187.890 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
33.347,5
2014
-1725,9
2015
25.772,3
2016
53.876,6
2017
86.991,3
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: 86.991 €.

Umlaufvermögen

203.547,7
2014
135.223,3
2015
123.772,2
2016
159.163
2017
187.890,3
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 187.890 €.

Verbindlichkeiten

133.663
2014
98.949,2
2015
61.799,9
2016
67.886,4
2017
63.399
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 63.399 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

187.890 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

187.890 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

33,7 %

63.399 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn 33.348-1.72625.77253.87786.991+61,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 203.957135.223123.772159.163187.890+18 %
Eigenkapital 68.34833.27460.77288.877121.991+37,3 %
Verbindlichkeiten 133.66398.94961.80067.88663.399-6,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 187.890,4 €, das Eigenkapital bei 121.991,3 €, die Verbindlichkeiten bei 63.399 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.04.2024 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 052 Fr 1418/24 g

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
03.02.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2006 · GZ 638 047 Fr 327/06 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.2006 sind für die Pantacus Holding Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital121.991,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen