Xiang & Liu GmbH

Aktiv
FirmenwortlautXiang & Liu GmbH
FirmenbuchnummerFN 273106b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.02.2006
GeschäftsanschriftLainzerstraße 84, 1130 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Restaurants

GISA-Zahl 24968119 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Xiang & Liu GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Xiang & Liu GmbH?

Laut Firmenbuch: Jinfeng Ma.

Wie viele Mitarbeiter hat die Xiang & Liu GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Xiang & Liu GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die Xiang & Liu GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Xiang & Liu GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lainzerstraße 84, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 273106b).

Die Xiang & Liu GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.02.2006 unter FN 273106b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
14
2022
14
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 14, 14, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Xiang & Liu GmbH (FN 273106b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2022), 14 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

363.482,3
2020
476.045,2
2021
487.715,7
2022
511.856,2
2023
564.091,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 564.091 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
112.772,5
2020
355.937,4
2021
362.589,9
2022
347.386,2
2023
426.703,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 426.703 €.

Umlaufvermögen

284.236,5
2020
382.850,2
2021
295.192,2
2022
297.777,8
2023
371.806,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 371.806 €.

Verbindlichkeiten

48.627,1
2020
29.300,3
2021
57.005,8
2022
127.945
2023
71.948
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 71.948 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

564.091 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

564.091 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

30.440 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 112.772355.937362.590347.386426.703+22,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 363.482476.045487.716511.856564.091+10,2 %
Eigenkapital 293.223390.937397.590382.386461.703+20,7 %
Verbindlichkeiten 48.62729.30057.006127.94571.948-43,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø141413-7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Xiang & Liu GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 564.091,1 €, das Eigenkapital bei 461.703,1 €, die Verbindlichkeiten bei 71.948 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Xiang & Liu GmbHSALTernative e.U.JMJinfeng Ma
An derselben Adresse
Lainzerstraße 84, 1130 Wien

Standort

Lainzerstraße 84, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Xiang & Liu GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lainzerstraße 84, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.02.2013 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jinfeng Ma (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2013 · GZ 007 075 Fr 1642/13 b

07.02.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Xiang & Liu GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Lainzerstraße 84, 1130 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2006 · GZ 007 074 Fr 184/06 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Xiang & Liu GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.02.2006 sind für die Xiang & Liu GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital461.703,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen