WHEELS & MEALS GmbH

Aktiv

Oldtimer- und Sportwagenveranstaltungen

FirmenwortlautWHEELS & MEALS GmbH
FirmenbuchnummerFN 272952a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit24.01.2006
GeschäftsanschriftToni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz
UnternehmenszweckOldtimer- und Sportwagenveranstaltungen

Häufige Fragen zur WHEELS & MEALS GmbH

Wer ist Geschäftsführer der WHEELS & MEALS GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Heinz Haselwander.

Ist die WHEELS & MEALS GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WHEELS & MEALS GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Toni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 272952a).

Die WHEELS & MEALS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 24.01.2006 unter FN 272952a am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Oldtimer- und Sportwagenveranstaltungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die WHEELS & MEALS GmbH (FN 272952a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

431.122,4
2020
480.734,9
2021
413.338,9
2022
348.333,7
2023
328.341,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 328.341 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
208.391,7
2020
144.347,1
2021
307.814,6
2022
266.220,3
2023
294.249,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 294.250 €.

Umlaufvermögen

399.689,5
2020
418.642,5
2021
396.734,3
2022
337.441,8
2023
325.346,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 325.347 €.

Verbindlichkeiten

7956,9
2020
32.007
2021
9571,9
2022
11.827,8
2023
11.091,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 11.092 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

328.341 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

328.341 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

5.000 €

Verbindlichkeiten

3,4 %

11.092 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 208.392144.347307.815266.220294.250+10,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 431.122480.735413.339348.334328.341-5,7 %
Eigenkapital 165.802162.347325.815284.220312.250+9,9 %
Verbindlichkeiten 7.95732.0079.57211.82811.092-6,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die WHEELS & MEALS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 328.341,5 €, das Eigenkapital bei 312.249,9 €, die Verbindlichkeiten bei 11.091,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
WHEELS & MEALS GmbHDr. Heinz Haselwander SV GmbHDHDr. Heinz HaselwanderUHUlrike HaselwanderObjekt HST 16 Haselwander KG
An derselben Adresse
Toni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz

Standort

Toni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.11-9) und aus der Region Graz:

Die WHEELS & MEALS GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Toni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
08.08.2024 · VNR 024
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: WHEELS & MEALS GmbH

Unternehmensgegenstand: Oldtimer- und Sportwagenveranstaltungen

Adresse: Toni-Schruf-Weg 8, 8042 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2024 · GZ 638 047 Fr 3272/24 x

31.07.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2023

PDF abrufen
31.07.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2022

PDF abrufen
31.07.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2021

PDF abrufen
26.02.2010 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Heinz Haselwander (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2009 · GZ 638 050 Fr 4964/09 z

24.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Ulrike Haselwander (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2005 · GZ 638 027 Fr 51/06 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WHEELS & MEALS GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.01.2006 sind für die WHEELS & MEALS GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8042 Graz
Eigenkapital312.249,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen