Genner Cafematic GmbH

Aktiv
FirmenwortlautGenner Cafematic GmbH
FirmenbuchnummerFN 272217w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großmugl
Eingetragen seit06.01.2006
GeschäftsanschriftIn der Au 188, 2002 Großmugl

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Aufstellung von Getränkeautomaten gemäß § 190 Abs. 3 GewO 1973

GISA-Zahl 12920990 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Kleinhandel

GISA-Zahl 12945511 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Genner Cafematic GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Genner Cafematic GmbH?

Laut Firmenbuch: Ronald Genner, Mag. Sonja Genner MAS.

Wie viele Mitarbeiter hat die Genner Cafematic GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Genner Cafematic GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die Genner Cafematic GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Genner Cafematic GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist In der Au 188, 2002 Großmugl. Zuständig ist das Landesgericht Großmugl (FN 272217w).

Die Genner Cafematic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großmugl, eingetragen am 06.01.2006 unter FN 272217w am Landesgericht Großmugl. Sie beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
15
2020
15
2021
15
2022
15
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 15, 15, 15, 15, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Genner Cafematic GmbH (FN 272217w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2020), 15 (2021), 15 (2022), 15 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.421.686 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
235.451,4
2020
741.832,5
2021
699.068,3
2022
830.943,2
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.044.609 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
758.142,1
2021
1 Mio.
2022
934.311,4
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.120.205 €.

Verbindlichkeiten

869.058,9
2020
179.219,7
2021
516.459,6
2022
352.827,6
2023
299.026,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 299.027 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.421.686 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.421.686 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

43.050 €

Verbindlichkeiten

21 %

299.027 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 235.451741.833699.068830.9431.044.609+25,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.438.0971.083.4931.311.4571.230.9621.421.686+15,5 %
Eigenkapital 487.949776.833734.068865.9431.079.609+24,7 %
Verbindlichkeiten 869.059179.220516.460352.828299.027-15,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø15151515150 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Genner Cafematic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,08 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 299.026,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Genner Cafematic GmbHRGRonald GennerMSMag. Sonja Genner MAS

Standort

In der Au 188, 2002 Großmugl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.27-0) und aus der Region Großmugl:

Die Genner Cafematic GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet In der Au 188, 2002 Großmugl.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
13.01.2023 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Sonja Genner MAS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2023 · GZ 119 033 Fr 81/23 s

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
27.08.2010 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ronald Genner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2010 · GZ 119 033 Fr 1910/10 s

06.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Genner Cafematic GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Großmugl

Adresse: In der Au 188, 2002 Großmugl

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2005 · GZ 119 033 Fr 2954/05 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Genner Cafematic GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.01.2006 sind für die Genner Cafematic GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2002 Großmugl
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital1,08 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen