Rettenbacher Farben GmbH

Aktiv

Raumausstattung

FirmenwortlautRettenbacher Farben GmbH
FirmenbuchnummerFN 272099x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kuchl
Eingetragen seit22.12.2005
GeschäftsanschriftMarkt 166a, 5431 Kuchl
UnternehmenszweckRaumausstattung

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Stukkateure und Trockenausbauer (Handwerk) gemäß § 94 Z. 67 GewO 1994

GISA-Zahl 18030914 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Bodenleger (Handwerk) gemäß § 94 Z. 7 GewO 1994

GISA-Zahl 18025224 · Bodenleger (Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Einzelhandel

GISA-Zahl 17947091 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Einzelhandel mit pyrotechnischen Artikeln der Klasse II

GISA-Zahl 17947220 · Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie Handel mit pyrotechnischen Artikeln (Pyrotechnikunternehmen)
Aufrecht

Maler und Anstreicher (Handwerk) gemäß § 94 Z. 47 GewO 1994

GISA-Zahl 17960069 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rettenbacher Farben GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rettenbacher Farben GmbH?

Laut Firmenbuch: Beate Seidl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Rettenbacher Farben GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Rettenbacher Farben GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die Rettenbacher Farben GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rettenbacher Farben GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Markt 166a, 5431 Kuchl. Zuständig ist das Landesgericht Kuchl (FN 272099x).

Die Rettenbacher Farben GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kuchl, eingetragen am 22.12.2005 unter FN 272099x am Landesgericht Kuchl. Das Unternehmen ist tätig als: Raumausstattung. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
16
2020
16
2021
16
2022
16
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 16, 16, 16, 16, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rettenbacher Farben GmbH (FN 272099x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 16 (2021), 16 (2022), 16 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.941.084 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
993.710,3
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.136.736 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.266.899 €.

Verbindlichkeiten

235.874,3
2020
217.734,9
2021
185.326,6
2022
282.863,5
2023
238.078,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 238.078 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.941.084 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.941.084 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

105.189 €

Verbindlichkeiten

12,3 %

238.078 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 993.7101.111.8401.074.7631.116.4911.136.736+1,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.788.2341.882.1691.796.2991.950.1031.941.084-0,5 %
Eigenkapital 1.461.7281.562.8401.525.7631.567.4911.587.736+1,3 %
Verbindlichkeiten 235.874217.735185.327282.863238.078-15,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø16161616160 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rettenbacher Farben GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,59 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 238.078,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rettenbacher Farben GmbHBSBeate Seidl

Standort

Markt 166a, 5431 Kuchl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Kuchl:

Die Rettenbacher Farben GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Markt 166a, 5431 Kuchl.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
02.06.2018 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Markt 166a, 5431 Kuchl

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2018 · GZ 569 045 Fr 2218/18 a

30.06.2011 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Beate Seidl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2011 · GZ 569 045 Fr 6976/11 k

22.12.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rettenbacher Farben GmbH

Unternehmensgegenstand: Raumausstattung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kuchl

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2005 · GZ 569 045 Fr 7238/05 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rettenbacher Farben GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.12.2005 sind für die Rettenbacher Farben GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5431 Kuchl
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital1,59 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen