Cäsar Restaurant und Catering GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCäsar Restaurant und Catering GmbH
FirmenbuchnummerFN 271757v
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.12.2005

Häufige Fragen zur Cäsar Restaurant und Catering GmbH

Ist die Cäsar Restaurant und Catering GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Cäsar Restaurant und Catering GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.12.2005 unter FN 271757v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

389.034,5
2010
311.699,6
2011
408.824,6
2012
253.598,6
2013
247.807
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 247.807 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-94.525,5
2010
-247.971,7
2011
-297.898,6
2012
-363.189,6
2013
-344.008
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -344.008 €.

Umlaufvermögen

126.060,2
2010
77.908,6
2011
209.207,2
2012
78.002,8
2013
90.210,7
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 90.211 €.

Verbindlichkeiten

446.060,1
2010
498.206,7
2011
663.142,1
2012
572.820,2
2013
547.847,1
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 547.847 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

247.807 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

47 €

Passiva

Mittelherkunft

247.807 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

7.968 €

Verbindlichkeiten

63,4 %

547.847 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -94.526-247.972-297.899-363.190-344.008+5,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 389.035311.700408.825253.599247.807-2,3 %
Eigenkapital -58.526-211.972-261.899-327.190-308.008+5,9 %
Verbindlichkeiten 446.060498.207663.142572.820547.847-4,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Cäsar Restaurant und Catering GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 247.807 €, das Eigenkapital bei -308.008 €, die Verbindlichkeiten bei 547.847,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.11.2018 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Cäsar Restaurant und Catering GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 19080/18 s

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
21.12.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2005 · GZ 007 071 Fr 12440/05 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cäsar Restaurant und Catering GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2005 sind für die Cäsar Restaurant und Catering GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-308.008 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen