Rammel GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRammel GmbH
FirmenbuchnummerFN 271566m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hoheneich
Eingetragen seit10.01.2006
GeschäftsanschriftElexenweg 116, 3945 Nondorf

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Kanalräumung

GISA-Zahl 39103413
Aufrecht

Abfallsammler und -behandler

GISA-Zahl 12722228 · Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
Aufrecht

Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)

GISA-Zahl 39103215
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rammel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rammel GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Rammel.

Wie viele Mitarbeiter hat die Rammel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Rammel GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die Rammel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rammel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Elexenweg 116, 3945 Nondorf. Zuständig ist das Landesgericht Hoheneich (FN 271566m).

Die Rammel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nondorf, eingetragen am 10.01.2006 unter FN 271566m am Landesgericht Hoheneich. Sie beschäftigt 20 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
19
2020
18
2021
19
2022
20
2023
20
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 19, 18, 19, 20, 20 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
20
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Rammel GmbH (FN 271566m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 19 (2020), 18 (2021), 19 (2022), 20 (2023), 20 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,4 Mio.
2020
10,4 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.439.597 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,6 Mio.
2020
5 Mio.
2021
834.786,5
2022
783.599,3
2023
778.517,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 778.518 €.

Umlaufvermögen

918.004,5
2020
2,7 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.138.163 €.

Verbindlichkeiten

4,7 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.095.067 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.439.597 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

13.081 €

Passiva

Mittelherkunft

5.439.597 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,1 %

375.175 €

Verbindlichkeiten

77,5 %

4.095.067 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.594.5065.030.390834.786783.599778.518-0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.402.83510.389.1744.491.5314.821.8485.439.597+12,8 %
Eigenkapital 2.874.5315.065.390869.786818.599813.518-0,6 %
Verbindlichkeiten 4.676.9453.891.5342.493.6133.300.7604.095.067+24,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø19181920200 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rammel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,44 Mio. €, das Eigenkapital bei 813.517,9 €, die Verbindlichkeiten bei 4,1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rammel GmbHRammel Holding GmbHARAlexander RammelSRSebastian RammelSRSelina RammelG7 Invest GmbH
An derselben Adresse
Elexenweg 116, 3945 Nondorf

Standort

Elexenweg 116, 3945 Nondorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.87-0) und aus der Region Nondorf:

Die Rammel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Elexenweg 116, 3945 Nondorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
18.11.2025 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sebastian Rammel (PROKURIST/IN), Selina Rammel (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2025 · GZ 129 010 Fr 4838/25 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rammel GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hoheneich

Adresse: Elexenweg 116, 3945 Nondorf

Personen: Alexander Rammel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2005 · GZ 129 010 Fr 2848/05 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rammel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.01.2006 sind für die Rammel GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3945 Nondorf
Mitarbeiter20 (2024)
Eigenkapital813.517,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen