Real and More GmbH

Aktiv
FirmenwortlautReal and More GmbH
FirmenbuchnummerFN 270786s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.11.2005
GeschäftsanschriftObkirchergasse 13, 1190 Wien

Häufige Fragen zur Real and More GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Real and More GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Wolf-Dieter Petri.

Wie viele Mitarbeiter hat die Real and More GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Real and More GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Real and More GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Real and More GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obkirchergasse 13, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 270786s).

Die Real and More GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.11.2005 unter FN 270786s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
3
2021
3
2022
3
2023
3
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 3, 3, 3, 3, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
-3 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Real and More GmbH (FN 270786s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 3 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.035.966 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-855.089,5
2021
-872.245,8
2022
-882.136,2
2023
-522.162,4
2024
-536.349,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -536.350 €.

Umlaufvermögen

11.270,5
2021
2632,8
2022
23,6
2023
1,9 Mio.
2024
1 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.029.299 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
863.789,7
2024
40.650,9
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 40.651 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.035.966 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.035.966 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.200 €

Verbindlichkeiten

3,9 %

40.651 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -855.090-872.246-882.136-522.162-536.350-2,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.097.2912.062.0112.032.2671.873.2921.035.966-44,7 %
Eigenkapital 666.794657.219647.3291.007.302993.115-1,4 %
Verbindlichkeiten 1.392.6751.367.7501.348.576863.79040.651-95,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø33330-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Real and More GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 993.114,9 €, die Verbindlichkeiten bei 40.650,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Real and More GmbHIWIng. Wolf-Dieter Petri

Standort

Obkirchergasse 13, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Wien:

Die Real and More GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obkirchergasse 13, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
28.02.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2021

PDF abrufen
06.12.2011 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Obkirchergasse 13, 1190 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.12.2011 · GZ 007 075 Fr 22292/11 b

08.02.2008 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Real and More GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2008 · GZ 239 008 Fr 536/08 x

30.11.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing. Wolf-Dieter Petri (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2005 · GZ 239 008 Fr 3945/05 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Real and More GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.11.2005 sind für die Real and More GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital993.114,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen