Florian Rabacher GmbH

Aktiv

Errichtung/Betrieb von Windkraftanlagen

FirmenwortlautFlorian Rabacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 270138m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.11.2005
GeschäftsanschriftHofmühlgasse 18, 1060 Wien
UnternehmenszweckErrichtung/Betrieb von Windkraftanlagen

Häufige Fragen zur Florian Rabacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Florian Rabacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Florian Rabacher.

Ist die Florian Rabacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Florian Rabacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hofmühlgasse 18, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 270138m).

Die Florian Rabacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.11.2005 unter FN 270138m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung/Betrieb von Windkraftanlagen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Florian Rabacher GmbH (FN 270138m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

613.730,7
2021
2,9 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2 Mio.
2024
1,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.167.886 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-227.603,7
2021
1,8 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2 Mio.
2024
1 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.036.679 €.

Umlaufvermögen

465.509,7
2021
1,3 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
475.190,5
2024
157.055,3
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 157.055 €.

Verbindlichkeiten

805.687,2
2021
82.996,4
2022
6112,2
2023
4655,2
2024
22.150,4
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 22.150 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.167.886 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.167.886 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

67.943 €

Verbindlichkeiten

1,9 %

22.150 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -227.6041.820.5821.802.5821.972.4701.036.679-47,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 613.7312.878.6232.781.2392.040.1841.167.886-42,8 %
Eigenkapital -204.2071.847.9481.829.9481.999.8361.077.792-46,1 %
Verbindlichkeiten 805.68782.9966.1124.65522.150+375,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Florian Rabacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,08 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 22.150,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Florian Rabacher GmbHABSOLUTE SUCCESS IMMOBILIEN M…Momo Kommunikationsberatung OGStandworks Vertriebs GmbHDFDipl.Ing. Florian Rabacher

Standort

Hofmühlgasse 18, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.12-0) und aus der Region Wien:

Die Florian Rabacher GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hofmühlgasse 18, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2025 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Florian Rabacher GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hofmühlgasse 18, 1060 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.03.2025 · GZ 007 075 Fr 9586/25 s

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
29.09.2010 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2010 · GZ 199 018 Fr 3182/10 k

11.11.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Errichtung/Betrieb von Windkraftanlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Dipl.Ing. Florian Rabacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2005 · GZ 199 018 Fr 3638/05 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Florian Rabacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.11.2005 sind für die Florian Rabacher GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital1,08 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen